Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо
14:48
Число пострадавших в результате теракта в зале «Крокус Сити Холл» возросло до 360
В 2023 году в Армении было проложено, капитально и частично отремонтировано 803 км дорог, 556 на средства госбюджета
14:10
Из-за обстрелов из Белгородской области России эвакуировано около 2 800 детей
Французские депутаты и посол Оливье де Котиньи ознакомились с ситуацией безопасности в районе Соткского месторождения
Вице-спикер НС РА представил датским парламентариям ход переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном
Расмуссен назвал политику правительства Армении довольно смелой
Члены ЦИК участвовали в семинаре по избирательным реформам
12:35
Цель США состоит в том, чтобы Армения и Азербайджан достигли стабильного и прочного мира: Мэтью Миллер
Автодорога Степанцминда-Ларс открыта для всех видов транспортных средств
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
Предоставление Армении статуса кандидата в ЕС будет важным сигналом: из доклада группы «Сеть друзей Армении»
Доклад группы Расмуссена призывает ЕС предпринять смелые шаги и оказать Армении существенную поддержку
Доклад группы Андерса Фог Расмуссена призывает оказать политическое и материальное содействие проекту «Перекресток мира»
Право на возвращение вынужденных переселенцев из НК сегодня нарушается: посол Франции в Армении
Конкурс на должность ректора фонда «Государственный университет имени В.Я. Брюсова» состоится 29 марта
Экс-посол Аргентины в Армении награжден Памятной медалью министерства иностранных дел Республики Армения
Премьер-министру представлен отчет о деятельности Военно-промышленного комитета за 2023 год
По случаю 100-летия Национального архива Армении была проведена международная конференция
Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ подтвердил готовность совместно бороться с терроризмом
Решение Беларуси не имеет ничего общего с коньяками ARARAT: Ереванский коньячный завод
Министры иностранных дел Армении и Аргентины обсудили вопросы региональной безопасности
«START+»: «Kinodaran» без абонентской платы, 10 ГБ, 1000 минут, любимые приложения без ограничений

Есть намерение больше не терпеть политику “пускания пыли в глаза» со строны властей

Собеседник Первого Информационного – Арман Григорян, представитель Армянского Национального Конгресса в Совете Европы.


Господин Григорян, 9 мая комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг опубликовал свой ​​долгожданный доклад. Какова Ваша общая оценка этого доклада?


— Если оставить в стороне дипломатический тон и язык, то трудно описать этот доклад иначе, кроме как полное, тщательное, бесспорное обнажение антидемократической сущности властей Армении. А если сравнить доклад с докладом, опубликованным несколько недель назад со стороны содокладчиков ПАСЕ по Армении, то можно прийти к выводу, что тактика имитационных реформ и плутовства, применяемая властями Армении в работе с ПАСЕ, полностью провалилась.


— Чем Вы объясните такое развитие событий?


— Я бы отметил 3 фактора. Первое: как я уже неоднократно говорил, Совет Европы – терпеливая или, скорее, чрезмерно терпеливая организация, но даже терпение еврочиновников имеет границы. Я думаю, что власти Армении неправильно оценили предел их терпеливости. Второе: еще раз повторяю, если бы не настойчивая и, самое главное – законная борьба нашего народа, СЕ точно бы нашел более важные дела, чем заниматься проблемами прав человека и демократии в Армении, независимо от степени сложности ситуации в Армении. Третье: я думаю, немалую роль сыграла последовательная и грамотная работа центрального офиса Конгресса с СЕ.


Думаете ли Вы, что ПАСЕ поставит  вышеупомянутые Вами вопросы перед властями на предстоящей сессии, надеясь получить окончательное решение?


— Я думаю, что этим докладом, а также докладом содокладчиков, опубликованным на прошлой неделе, ПАСЕ уже сделала это.


Хаммарберг приветствовал указание Сержа Саргсяна в связи с раскрытием первомартовских событий и выразил надежду, что это превратится в конкретные шаги в направлении выявления и наказания виновных. Как Вы думаете, сможет ли Серж Саргсян имитировать или тянуть время в вопросе раскрытия первомартовских событий, то есть, насколько был искренен Серж Саргсян в своих двух апрельских заявлениях?


— Если власти Армении не сделают реальные шаги в ответ вышеупомянутым критичным заявлениям, то у них возникнут серьезные проблемы во время осенней сессии. Пока не ясно, на какие шаги пойдет ПАСЕ в данном случае, но у меня есть разумное основание полагать, что они больше не намерены терпеть политику “пускания пыли в глаза» со строны властей. Хотя бы вопросы достоверного расследования первомартовских событий и политзаключенных должны быть сняты с повестки, если, конечно, наша власть хочет избежать от больших неприятностей в ПАСЕ. Несомненно, многое зависит от степени мобилизации нашего народа и решимости продолжить бороться.


Господин Григорян, могут ли нынешние власти решить эти задачи? Имеют ли они достаточные ресурсы для этого?


— Полностью согласен с подтекстом вопроса: сегодня властям намного труднее и политически рискованно пойти на подобные уступки, чем скажем, два года назад. Кроме того, они опять идут на уступки в условиях усиления внутренних и внешних давлений, что лишает их возможности представить эти шаги в качестве проявления доброй воли и выиграть политические дивиденды. Но существует и другой – не менее проблематичный вопрос: есть ли у нынешних властей достаточно политических ресурсов, чтобы не делать эти шаги? Я не думаю, что можно сохранить нынешний статус-кво, следовательно, они стоят перед более сложной дилеммой, чем просто пойти на уступки или нет. Они теперь вынуждены выбрать между двумя совершенно новыми конъюнктурами, каждый из которых содержит элементы риска. Они должны выбрать меньшее из зол и если действительно поумнели, то выберут «зло» реального диалога с оппозицией и адекватного отклика на общественные требования.


— Недавно, Роберт Кочарян дал интервью, в котором отметил: «Чрезвычайная ситуация в Ереване была введена в соответствии с Конституцией и согласно предусмотренной процедуре. То есть, после согласования с председателем НС  и  премьер-министром, с последующим утверждением в Национальном Собрании», и, что «приказа стрелять в людей из боевого оружия никто не давал». Затем он отметил: «А если диалог  касается имитации политической борьбы, то это, пожалуй, сделка за спиной избирателей. Это, кстати, является прямым путем к застою и росту коррупции, так как оппозиция сразу же прекращает выполнять свою основную миссию — побуждать власти работать лучше и сдерживать аппетит. За эту сделку придется расплачиваться народу из своих и без того скудных средств». Как Вы оцениваете поведение Кочаряна, и какова цель его интервью?


— Чтобы  подвергнуть  полному анализу интервью Роберта Кочаряна, наверно, нужно написать отдельную статью или даже несколько статей. Но постараюсь вкратце затронуть наиболее интересные и важные, на мой взгляд, аспекты этого интервью. Прежде всего, я хочу выразить свою радость, что спустя более 20 лет после политической деятельности, господин Роберт Кочарян, наконец, опубликовал серьезный политический текст. В тексте нет ни слова о  «моськах», «геморрое», «единственном мужчине» и «об органах, мешающих плохим танцорам». Текст также не содержит свойственную Кочаряну агресивность. Что же касается содержания, то создается впечатление, что Кочарян невнимательно читал Конституцию Республики Армении, в противном случае он бы не заявил, что чрезвычайное положение было введено в соответствии с Конституцией. Он также согрешил перед истиной, когда заявил, что это решение было принято в ответ на акты вандализма и насилия, так как, если даже оставить в стороне вопрос о том, кто же стояли за этими операциями, у нас есть неопровержимые доказательства того, что решение о вовлечении армии было принято неделей раньше до первомартовских событий. Очень интересен и более чем прозрачен намек Кочаряна о том, что решение о чрезвычайной ситуации он принял после согласования с председателем НС и  премьер-министром. Это нельзя комментировать иначе, кроме как предупреждение, что он не собирается тонуть в одиночку. И, наконец, выражением беспокойства в том, что оказания в роли козла отпущения и в изоляции, можно считать то наставление, что власти и оппозиция не должны заключать сделку за спиной  народа. В данном случае, вопрос отнюдь не в сущности наставления. Конечно, не должны заключать! Но факт, что автором подобного наставления может быть непревзойденный эксперт в области закулисных интриг и сделок в политической действительности Армении, действительно, заслуживает особого внимания.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск