Сегодня в ходе пресс-конференции в клубе “Тесакет” («Точка зрения») всемирно известный армянский спортсмен, чемпион мира по профессиональному боксу по версии IBO Вик Дарчинян затронул также тему ареста своего соотечественника — профессионального боксера из Ванадзора Самсона Хачатряна.
“В то время я находился на сборах. Самсон – мой хороший приятель. В тот момент я не знал, что и как произошло – когда я уезжаю, то выключаю все свои телефоны, чтобы не отвлекаться от тренировок. Самсон очень талантливый спортсмен. Нельзя к нашим спортсменам так относиться. Я, конечно, не в курсе, что именно произошло в тот момент, но не думаю, что бы Самсон был способен обидеть кого-то. Хороший спортсмен не может никого обижать, а он один из наших хороших спортсменов”, — сказал Вик Дарчинян.
Говоря о развитии бокса в Армении, Вик отметил следующее: “Поскольку этот вопрос мне уже 3-4 раза задавали , я повторю, то, что говорил всегда: если хотят, чтобы бок у нас развивался, то нужно самим иметь профессиональных боксеров. Профессионал поможет любителю. Меня не слушают, и наверное не хотят слушать, поскольку, наверное, получают больше прибыли от любительского бокса.
Но уже нельзя молчать, хватит. Хотите занять приличные места, иметь чемпионов мира – развивайте профессиональный спорт, чтобы он помогал любительскому, но не превращайте любительский – в профессиональный, пока не будет чемпионов Европы, чемпионов мира. Я не понимаю этих людей, уже тысячу раз говорил!..”, — заявил Вик Дарчинян и добавил, что об этом он говорил всем ответственным за бокс лицам, но до сих пор никто из них не откликнулся.