Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«В прошлом мы могли сказать «нет» России, почему того же не делаем и сейчас?»: Ованнес Игитян | 1in.am — Russian
Monday, 27 07 2026
Monday, 27 07 2026
Mastercard и Yandex Go запускают партнерство с новыми преимуществами для пользователей в Армении
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования

«В прошлом мы могли сказать «нет» России, почему того же не делаем и сейчас?»: Ованнес Игитян

В прошлом мы могли сказать «нет» России, почему того же не делаем и сейчас? В ходе обсуждения на тему «Что мы знаем о вариантах в нашей внешней политике?», организованного фондом «Сивилитас» об этом сказал бывший председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Ованнес Игитян, отвечая на вопрос о том, может ли Армения сказать России «нет».

Он отметил, что вопрос заключается не в том, чтобы спровоцировать Россию, сделать ее нашим врагом, спровоцировать новые санкции, а правильная работа, правильное представление своих возможностей. По его словам, бывали случаи, когда Армения говорила России «нет».

«Членство во Всемирной торговой организации Россия желала представить как политический шаг, и мы вынужденно много раньше начали с Россией по этому вопросу переговоры, которые отняли больше времени, чем переговоры с самой ВТО, однако мы сумели представить России, что это вопрос развития торговли, и Россия это признала. А Грузия использовала этот вопрос против России.

То же самое мы должны были сделать и в случае с Евросоюзом, Армения же не вступала в ЕС. Граница – это второстепенный вопрос, мы по нашей модели не соответствуем этому союзу. Армения – модель социального потребления, мы не обеспечиваем минимальной потребительской корзины населения, в результате чего непосредственным образом повышаем цены. Вот в чем проблема, понимая которую, правительство обращается к России, для того, чтобы не применялись таможенные пошлины, которые отмечены в регламенте Таможенного союза»,- отметил Ованнес Игитян.

Фото: PAN Photo.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск