Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Конгрессу США пора взять на себя инициативу по предоставлению оружия Украине: The Washington Post | 1in.am — Russian
Friday, 10 07 2026
Friday, 10 07 2026
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении

Конгрессу США пора взять на себя инициативу по предоставлению оружия Украине: The Washington Post

Белый дом уже продемонстрировал, что он не собирается препятствовать президенту РФ Владимиру Путину в реализации плана по разделу Украины. Конгресс, представляющий собой ветвь власти, которая равна по значимости власти президента США, должен взять на себя инициативу по Украине. Как сообщает издание «Зеркало недели», об этом пишет в The Washington Post бывший сенатор-республиканец Гордон Хэмфри.

Автор публикации считает, что перемены в руководстве Сената в следующем Конгрессе упростят эту задачу, но Сенату нужно действовать уже сейчас, а не ждать до января. Поскольку последующая отсрочка в предоставлении Украине оборонительного вооружения «даст Путину время для консолидации его позиций и разработки плана дальнейшего наступления». «Также отсрочка повышает риск развития еще более серьезной угрозы — угрозы для НАТО в странах Балтии, где Путин уже изобретает предлоги, чтобы причинить неприятности», — говориться в статье.

Сенаторы Карл Левин и Роберт Менендес первыми выступили в поддержку предоставления оборонительного вооружения Украине. Председатель Комитета по делам вооруженных сил Левин призвал к принятию мер в своем июльском выступлении в Сенате: «Мы должны предоставить Украине оборонительное вооружение, в частности, противотанковое оружие, которое поможет Украине вернуть свои территории и сдержать агрессию России, при этом не провоцируя русских». Председатель Комитета по международным отношениям Менендес в своем сентябрьском интервью объяснил ситуацию еще проще: «Если на вас идет танк, а вы стреляете в него из игрушечного ружья, вы не сможете остановить этот танк».

Но, как отмечает автор статьи, даже самые влиятельные сенаторы не смогут добиться успеха в этих вопросах, если они будут действовать не сообща. Только большая команда из влиятельных членов обеих партий, может достичь цели. Поэтому необходима двухпартийная рабочая группа Сената по Украине.

Автор публикации сообщает, что знает 47 сенаторов, демократов и республиканцев, поддерживающих идею предоставления оборонительного вооружения Украине. «Это хорошее начало, учитывая характер вопроса и сопротивление со стороны президента Обамы», — говориться в статье. Некоторые из остальных 53 сенаторов готовы присоединиться к вышеупомянутым 47 сенаторам. Тогда они составят большинство. Также есть большая вероятность того, что новоизбранные сенаторы-республиканцы активнее поддержат решение об оборонительном вооружении Украине, поскольку примерно две трети сторонников этих мер принадлежат Республиканской партии. Автор отмечает, что приход Митча МакКоннелла на место Гарри Рейда в качестве лидера большинства повлияет на то, что Сенат будет следовать своему собственному курсу, который разнится с курсом Белого дома. Поэтому у законопроекта Менендеса о предоставлении оружия Украине есть большие шансы.

Автор напоминает о ситуации с Афганистаном и отмечает, что важно предоставить современное оборонительное оружие. «Мы не должны повторять эту ошибку в случае с поддержкой Украины. Наша поддержка должна стать долгосрочной, какой была наша поддержка Европы после Второй мировой войны», — говорится в статье.

«Поддерживающие решение о предоставлении оборонительного оружия Украине сенаторы  должны присутствовать в полном составе на заседаниях Сената каждый день, а не рассчитывать на «суперзвезд», которые будут вместо них выступать», — сказано в публикации. Нужно, по мнению автора, сформировать двухпартийную рабочую группу по Украине, чью работу будет обеспечивать соответствующая группа специалистов.

«За Конгрессом последнее слово. Он должен взять на себя инициативу. Пока он этого не сделает, Белый дом будет и дальше одерживать победу», — резюмирует автор.

В конце октября американский сенатор пообещал Украине оружие уже в ближайшее время. Сенатор Инхоф напомнил, что 12-го ноября начнется сессия Сената, «и если Барак Обама к тому времени не примет решение о предоставлении Украине оружия, то мы через наш комитет будет делать все, чтобы он принял соответствующее решение».

Нынешние выборы в Конгресс позволили республиканцам не только удержать большинство в нижней палате, но и взять под контроль верхнюю палату Конгресса — Сенат. Накануне виборов в США, рейтинг Обамы в США упал до минимума. Тогда эксперты из-за разочарования в Обаме спрогнозировали поражение демократической партии США, от которой он избирался.

Как известно, республиканцы резко критикуют демократов за излишне мягкую позицию США на международной арене, в первую очередь — перед вызовом России. Например, демократы во главе с Обамой выступают против поставок оружия в Украину, в то время как республиканцы открыто лоббируют вооруженную помощь Украине.

Источник – «Зеркало недели»

Фото – Reuters

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск