Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Мы здесь для того, чтобы исключить повторения ошибок: Геворг Костанян выступил в ЕСПЧ | 1in.am — Russian
Friday, 10 07 2026
Friday, 10 07 2026
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении

Мы здесь для того, чтобы исключить повторения ошибок: Геворг Костанян выступил в ЕСПЧ

Вчера в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге завершилось рассмотрение дела «Перинчек против Швейцарии», в ходе которого генеральный прокурор Армении Геворг Костанян выступил с заявлением, которое представляем ниже:

«Ровно сто лет назад Османская империя инициировала широкомасштабное и скоординированное уничтожение армянского нарда. В этом году 24-ое апреля имеет особое значение – в этот день отмечается столетняя годовщина этого преступления, но не только из-за того, что резня и ссылки имели место именно в этот день. Нет, они длились более 25 лет – в 1895-1923гг. Но в этот день в 1915-ом году заранее спланированно и цинично турецкие власти собрали всех представителей армянской интеллигенции – сотни писателей, музыкантов, художников, глав общин и убили их.

Армянские мужчины, многие из которых, кстати, служили в османской армии, были убиты, женщины, дети и старики были высланы в пустыню – на шествие смерти, где гибли от голода, подвергались пыткам, насилию и уничтожению. Умышленно была уничтожена почти половина армянского населения. И боль этих воспоминаний и сегодня продолжает жить в сердцах и мыслях армян. Тем, кому удалось спастись, часто завидовали мертвым, видя то, что происходит. Они были лишены всего – семьи, собственности, культурного и духовного наследия.

Тем, кому удалось избежать выселения, завидовали погибшим, так они потеряли больше – лишились армянской самоидентификации, на протяжении десятков лет живя в страхе, что может быть раскрыта их национальность. Жили под иными именами, насильно принявшими другую веру, тайно предупреждая друг друга не говорить по-армянски, на языке, который они все же сумели сохранить.

Армянский народ спасся и победил. Мы никогда не просили этот суд говорить о страданиях, свидетелями которых были не только отдельные люди, но и крупные общины, весь народ. Но армянский народ не ожидал, что на пороге столетия окажется в этом суде, пытаясь защитить собственную историю от слепого отрицания. Не ожидал, что этот суд когда-либо даст возможность отрицающим найти удобное прибежище для своих заявлений, которые уже сегодня используются для искажения истории в целях пропаганды.

Роль Армении как вовлеченной стороны – указать те верные принципы, по которым должно решиться это дело, а также подчеркнуть те ошибки, что нашли место в решении нижестоящего суда. Важен не только вердикт суда – важна некорректность данных, представленных суду, правовые и логические ошибки, создавшие благоприятные условия для отрицающих Геноцид во всем мире. Мы здесь для того, чтобы исключить повторение подобных ошибок со стороны суда, выступающего во имя прав человека. Позвольте представить господина Джеффри Робертсона и госпожу Амаль Клуни, которые продолжат представлять позицию Армении».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск