Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Германия, прежде всего, поступает честно: Deutsche Welle | 1in.am — Russian
Tuesday, 14 07 2026
Tuesday, 14 07 2026
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям

Германия, прежде всего, поступает честно: Deutsche Welle

Приняв к обсуждению проект резолюции о геноциде армян в Османской империи, германский бундестаг решился назвать вещи своими именами. Правильно, считает обозреватель Deutsche Welle Рихард Фукс и далее отмечает:

По сути, речь идет не просто о слове «геноцид». Тем не менее, вызывает огромное облегчение, что и президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck), и депутаты бундестага произнесли вслух то, что считается уже доказанным историческим фактом: начиная с 1915 года, на территории бывшей Османской империи происходило планомерное убийство и изгнание армян.

Председатель бундестага: «Это был геноцид»

Из уважения к своему союзнику по НАТО Турции федеральное правительство до сих пор избегало называть вещи своими именами. Парламент и президент страны расставили все точки над «i». «То, что произошло, было геноцидом», — однозначно заявил председатель бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) в ходе парламентских дебатов, посвященных столетию трагедии.

Эти заявления, вне всякого сомнения, вызовут бурю негодования со стороны турецкого правительства. Не исключен дипломатический скандал, которого всеми силами хотело избежать правительство Германии. Однако четкое историческое определение стоит, чтобы пойти на такой риск. Тому есть одна простая причина: замалчивание преступлений еще ни разу не приводило к прекращению вражды между людьми и народами. И в армяно-турецких отношениях есть еще немало взаимных обид, которым необходимо положить конец.

Речь идет о гораздо большем, чем об использовании определенного термина в обозначении преступления или о юридическом понятии слова «геноцид», которое дано соответствующей Конвенцией ООН, принятой в 1948 году. Намного важнее то, что употребление этого слова помогает осознать масштабы совершенного преступления. Во-первых, это важно по отношению к жертвам трагедии, их достоинству — признать страдания, выпавшие на их долю. А , во-вторых, иначе будущие поколения будут и дальше нести искаженный с исторической точки зрения нарратив, который сам по себе является источником новых конфликтов.

Ответственность лежит и на немцах

Признание прошлых преступлений геноцидом ни в коем случае не является вмешательством Германии в армяно-турецкие отношения. Скорее, это запоздалое определение отчасти немецкой вины, даже в каком-то смысле соучастия в геноциде. Германская империя старательно закрывала глаза на то, что правители Османской империи, выселяя и казня армянских христиан, хотели создать мононациональное государство.

Получить военное преимущество в Первой мировой войне немцам было важнее, чем предотвратить преступление против человечности — преступление, которое, возможно, никто в мире кроме немцев не смог бы остановить. В тогдашнем безразличии к судьбе армян кроются корни ответственности, в том числе и немцев, за случившееся. Именно эту ответственность признал бундестаг.

Бундестаг как место поиска истины

Зачастую поучительный тон немцев не играет никакой роли в этом случае. Никто в сегодняшней Германии не обвиняет Турцию в том, что случилось 100 лет назад. Однако, как точно подметил председатель бундестага Норберт Ламмерт: «Турецкое правительство несет ответственность за то, какие выводы будут сделаны из этой трагедии». Анкара до сих пор выступала против того, чтобы парламент рассмотрел факты и события 1915 года в их историческом контексте: для этого, мол, существуют суды, и только они имеют на это право.

После заседания германского бундестага ясно: парламент является хорошим местом для того, чтобы дать оценку темным страницам истории. Ведь если президент ФРГ и немецкий парламент называют преступление своим именем, то они не выглядят ни самоуверенными, ни претенциозными — и уж тем более ни теми, кто охотно забывает историю. Напротив: указывая на то, что немцы тоже в каком-то смысле ответственны за геноцид армян, Германия, прежде всего, поступает честно».

Фото – Deutsche Welle

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск