Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Проспект Баграмяна и его «обочина» | 1in.am — Russian
Thursday, 16 07 2026
Thursday, 16 07 2026
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям

Проспект Баграмяна и его «обочина»

События на проспекте Баграмяна подтвердили тот факт, что политические силы Армении остались за бортом развития событий, и оказались в статусе наблюдателя. Было время, когда власти были наблюдателями, а сегодня наблюдателями являются политические силы.

С одной стороны, это логичная и объективная реальность, и политические силы в результате своей деятельности, в конце концов, должны были оказаться именно в таком статусе, постоянно отрываясь от общества, и участвуя в закулисных интригах и дворцовой политике, заключая сделки с различными группами внутри власти, с олигархическими кругами, превращаясь в их политические обертки и консьержей.

В результате всего этого, конечно, политические силы не могли оказаться в другом месте, кроме как, мягко говоря, «на обочине» . Общество, граждане начали своими ресурсами и силами искать варианты самоорганизации и предъявления требований властям. С другой стороны, очевидно также, что, в конце концов, гражданам действительно не хватает политического сегмента, и, судя по неэффективности действий, или во многих случаях, судя просто по нечестности некоторых сил, не нужно вообще отрицать этот важный для общественной жизни компонент, политический сегмент, политические механизмы.

В этом смысле, конечно, произошедшее на улице Баграмяна стало поводом для того, чтобы еще раз обратить внимание общества на этот пробел. Возможно, не случайно, уже во время митинга, который состоялся после проспекта Баграмяна на Площади Свободы, прозвучало довольно много выступлений о политике, о политическом пути, о политической структуре.

Параллельно с этим, сверхпроблемой остается то, что в Армении нужна политика «с чистого листа», и это в первую очередь относится к «резюме», которые должны представить обществу молодые, или не столь молодые различные деятели, представить свои политические заявки. Армении нужна качественно новая политика. Не исключено, что ощутимый прогресс гражданского компонента отныне зависит от этого вопроса.

Движение на проспекте Баграмяна, наверно, еще долго останется в центре общественного внимания, поскольку движение, по сути, в нескольких направлениях послужило в качестве индикатора для различных общественно-политических слоев и раскрытия явлений.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск