Собеседник Первого Информационного — Гийермо Толоса, постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении.
— Власти Армении заявляют, что наша экономика становится более диверсифицированной: доля строительства в ВВП уменьшилась, а производства – увеличилась. Как по-вашему, действительно ли экономика стала более диверсифицированной?
— Зависимость экономики Армении от сферы строительства, конечно, уменьшилась, параллельно с ростом производства. Тем не менее, мы не наблюдаем существенного роста объемов производимых в Армении и экспортируемых товаров. Экспорт Армении остается слишком централизованным. Например, две трети общего показателя экспорта Армении приходится всего лишь на 5 групп товаров: медь, молибден, коньяк, бриллианты и алюминиевая фольга.
— Каковы основные препятствия дальнейшего развития экономики?
— Выполнение показателей экономики мы оцениваем положительно. Увеличивается производство, уменьшается рост цен, контролируется налогово-бюджетная ситуация, банковская система остается стабильной, а бизнес-среда умеренно улучшается. Я хочу выделить два ключевых препятствия дальнейшего развития: это разного рода схемы, ограничивающие честную экономическую конкуренцию, и низкий уровень собираемости налогов, что не дает правительству возможность улучшить такие общественные блага, каковыми являются инфраструктуры, образование и здравоохранение.
— Одним из предложений является вовлечение капитала Диаспоры для нужд экономики Армении. Вы тоже дали такой совет. Как, по-вашему, эффективно ли проводится эта политика?
— Гуманитарные и финансовые средства диаспоры для развития этой страны являются весьма необходимым активом. Однако, вовсе не недооценивая важность вовлечения Диаспоры, главные усилия в этом направлении нужно продолжать направлять в сторону улучшения ситуации в бизнес-среде. Какими бы сильными ни были патриотические мотивы армян Диаспоры, многие из них не вовлекутся в экономику, в которой отсутствует динамичная и конкурентная бизнес-среда, и где по отношению к их вероятным соперникам проявляются привилегированные подходы.
— Как вы оцениваете нынешнюю налоговую политику Армении?
— Налоговое законодательство вполне удовлетворительно, однако, есть что улучшать. Я в курсе, что правительство намерено в течение последующих трех лет разработать программу действий по ликвидации имеющихся недостатков, в том числе, лазеек и некоторых привилегий. Что касается претворения в жизнь налогового законодательства, то тут мы констатируем существенное продвижение, однако, нужно сделать большее. На некоторых налогоплательщиков посматривают с излишней скрупулезностью и требуют предоплаты, а от некоторых и вовсе не требуют платить. Сейчас Комитет по госдоходам внедряет рисковые подходы в плане таможенных и налоговых проверок, возврата НДС, что обещает улучшить ситуацию, если, конечно, все будет выполнено соответствующим образом.
— Все международные доноры отмечают необходимость строгого отношения к теневой экономике. Однако, согласно рейтинговой оценке “Doing Business”, ситуация со сборами налогов в Армении ухудшилась. Какие проблемы вы видите в этой сфере, и какие шаги нужно предпринять властям для улучшения положения дел?
— В последнее время выполнение требований по уплате налогов облегчено, и это, по существу, отражается положением Армении в новом рейтинге “Doing business” 2012-го года. Это должно стимулировать выплаты налогов. Например, ожидается, что уменьшится частота налоговых выплат, представление отчетов будет производиться электронным методом, налогоплательщики смогут пользоваться центрами налогового обслуживания, обращаться в независимую апелляционную комиссию, если, по их мнению, КГД проявила несправедливость. Кроме того, мы информированы, что в следующем году в сфере налогового администрирования правительство намерено проявить усилия по сокращению теневой экономики.