Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Причиной является общественное недовольство, и слабость власти Армении: Модест Колеров | 1in.am — Russian
Saturday, 25 07 2026
Saturday, 25 07 2026
Mastercard и Yandex Go запускают партнерство с новыми преимуществами для пользователей в Армении
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования

Причиной является общественное недовольство, и слабость власти Армении: Модест Колеров

Собеседник Первого Информационного – главный редактор российского информационного агентства «Регнум», политический аналитик Модест Колеров.

Политолог Модест Колеров прокомментировал сложившийся в Ереване после захвата полка Эребуни кризис, и глубинные последствия этого.

Комментируя заявление официальной Москвы о том, что Россия поддерживает действия властей Армении, Колеров выразил мнение, что Россия обеспокоена стабильностью своего партнера.

— Господин Колеров, На Ваш взгляд, что привело к сегодняшней кризисной ситуации в Ереване? Каковы причины?

— Среди причин возникновения этого кризиса, я вижу две главные причины: первая – социальный масштабный социальный кризис в Армении, который любой противостоящей властям силе придает образ благородного революционера, возможно, даже и Робина Гуда. Вторая причина – это слабость действующих властей, и именно слабость властей стала возможным, что захватившие полицейский полк получили такую ярко подчеркнутую уличную поддержку, и поддержку в соцсетях и в средствах массовой информации.

Это было бы невозможно в какой-либо другой цивилизованной стране мира. У нас у всех перед глазами последние террористические акты, например, в Париже, где ни на секунду никто не стал задумываться, сразу вычислили террористов, и уничтожили. Перед нашими глазами вчерашнее террористический акт в Мюнхене. Там тоже полиция ни у кого не спросила разрешения, и начала искать этого человека, и собирается уничтожить его. А в Соединенных Штатах тем более такие антитеррористические действия осуществляются автоматическим образом. А в Армении недовольство плюс слабость властей достигли такого состояния, что обычное уголовное дело получило политическое звучание.

— То есть, Вы не считаете членов вооруженной группы террористами.

— Нет, вы ошибаетесь, я их считаю террористами, даже если они являются патриотами. Они осуществили террор, но недовольство общества и слабость власти мешают называть их террористами. Это показывает, что общество не готово посмотреть на события так же просто, как смотрят на террористические действия в Соединенных Штатах, во Франции Германии и так далее. Террористический акт в Ереване ничем не отличается от других террористических актов. Теракт – это применение силы, и предъявление ультиматума властям, для достижения политических целей. И все. И уже не важно, какие мотивы имели эти действия.

— А какие есть внешнеполитические причины? Это каким-то образом связано с Карабахской проблемой? Некоторые эксперты говорят, что эти события направлены на срыв переговоров вокруг урегулирования Карабахской проблемы.

— Безусловно, это ослабило позиции как Армении, так и Нагорного Карабаха в процессе урегулирования. Точно так же, как известные заявления Рогозина и Медведева после апрельской войны уничтожили моральный капитал России в Армении, который создавался в течение 25 лет, точно таким же образом этот террористический акт уничтожил моральный капитал Армении и Карабаха в деле урегулирования. Это показало слабость власти, и сейчас любой человек в мире, кто следит за этими событиями, знает, что если в Ереване будет принято какое-то решение, или Ереван согласится с каким-то урегулированием проблемы, то это может ничего не значить, потому что соберется группа людей, не дай Бог, захватит здание Оперы, или какой-нибудь музей, кинотеатр, и все, власти пойдут и начнут диалог с ними. Это плохо, это наносит большой ущерб по позициям государства вообще, а не правящего режима, конкретно по позициям президента или другого государства.

— Члены полицейской группы говорят, что одной из причин осуществления такого шага было то, что руководство Армении собиралось сделать территориальные уступки Азербайджану.

— Я не знаю ни одного компетентного человека из той группы, которая напала на полк полиции. Они что, академики, у них есть информация? Они могут проследить за событиями?  Нет, они обычные политические активисты. Никто из их не может сказать, будут ли сдавать территории, или нет.

— Но это определенные настроения в обществе.

— Настроение общества никогда не ищет реальных фактов, оно постоянно возникает без фактов, и ни в каких фактах не нуждается.

— А что вы скажете об оценках Москвы, Евросоюза и Вашингтона относительно сложившейся ситуации? Например, Москва заявила, что поддерживает инициированные властями Армении действия. Как можно понять это заявление?

— Думаю, Москва беспокоится за стабильность своего партнера. А Соединенные Штаты и Евросоюз занимаются фарисейством, когда говорят, что нужно действовать осторожно в отношении захватчиков. Во время террористических актов в Соединенных Штатах, Германии, или Франции кто-то призвал правительства этих стран вступать переговоры с террористами? Нет, потому что здесь ситуация совершенно иная.

— Почему иная? В чем разница?

— Разница в том, что нельзя сравнивать этих людей с террористами в Ницце или Германии.

— На Ваш взгляд, нет разницы вообще?

— А они не убивают людей? Никто не погиб? Полицейский сам себя убил?

— Он погиб вследствие вооруженного столкновения.

— Эти люди напали на представителя власти. Любой человек, напавший на представителя власти в США, Франции или Германии, был бы убит на месте. Если вы думаете, что американцы, французы и немцы так хорошо знают ситуацию в Армении, то занимаетесь самообманом. Никто в Америке, Франции и Германии не считает, что эти люди отличаются, они другие. Они по-другому ведут себя в случае Армении по другой причине.

— Да, но Вашингтон заявил, что это политическая проблема, которую нельзя решить путем насилия. Американцы фактически констатировали, что есть политическая проблема.

— А посол США призвал к сдержанности властей Армении. Посол США пускай делает призыв к сдержанности Бараку Обаме тогда, когда в Америке начинают убивать людей. А почему Обама не действует сдержанно в США в подобных ситуациях?

— Что в таком случае говорит Москва, что нужно штурмовать, и уничтожить этих людей? Москва провоцирует на штурм властей Армении?

— Москва говорит то, что говорит весь мир в таких ситуациях, которые происходят везде, кроме Армении. Они говорят, что нельзя договариваться с террористами. Нельзя! Россия уже 25 лет страдает от терроризма, Россия пыталась договориться с террористами, но ни к чему хорошему это не привело.

— А вообще, корректно ли то, что Москва критикует заявление Евросоюза относительно ситуации в Армении?

— Думаю, это право России. Вы знаете, что я не поклонник МИД России, но я не могу сказать, что наш МИД не имел права сказать такое.

— Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, которые предусмотрены для чрезвычайных ситуаций, для противодействия терроризму, на Ваш взгляд могут вмешаться в эти события? Это реалистично?

— Это реалистично, если данная страна сама пригласит эти силы.

— Вы считаете, Серж Саргсян обратится за помощью к этим силам, или попытается решить проблему силами Армении?

— Если бы Армения официально обратилась, то этот вопрос официально обсуждался бы. Легальная база для такого сценария есть.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск