Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Карапетяна Москва отпустила или командировала в Армению? | 1in.am — Russian
Thursday, 16 07 2026
Thursday, 16 07 2026
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям

Карапетяна Москва отпустила или командировала в Армению?

Вряд ли можно поспорить с тем, что то, что произойдет в системе власти в виде изменений, в виде ожидаемых кадровых перестановок, имеет всего лишь тактическое предвыборное значение. Здесь речь, несомненно, не идет о чисто пропагандистском значении, это тоже, конечно, присутствует, но преобладание этого было бы слишком примитивным объяснением. Власти, несомненно, весьма адекватны, чтобы понять, что подобные пропагандистские акции больше не имеют значения, и влияние на общество может оказать не смена людей, а изменение ситуации.

Какие изменения ситуации зафиксирует смена правительства, мы увидим в ближайшем будущем, поскольку до выборов осталось меньше года, и власти должны успеть преподнести несколько изменений обществу, чтобы немножко смягчить недовольные настроения общества, и подготовить почву для предвыборных работ. Смена правительства, несомненно, окажет свое влияние также и на соотношение сил внутри власти.

Здесь уже степень стратегии происходящих процессов немного, возможно, и значительно выше. И одним из интересных вопросов, который возникает, является то, на каких условиях Карен Карапетян берет на себя руководство новым правительством. Конечно, пока нет 100-процентного подтверждения, что это будет он, но здесь, наверно, все находится всего лишь на плоскости формальной констатации. Таким образом, Карен Карапетян пришел всего лишь для того, чтобы стать премьер-министром на несколько месяцев, или в нынешней тяжелой ситуации пакет договоренностей относительно руководства правительством включает также и парламентские выборы, и значительное представительство Карена Карапетяна в списке РПА.

Речь, естественно, идет об одном из первых трех мест: окажется ли Карен Карапетян на одном из трех мест, или же именно на первом месте, возглавит ли список РПА, и будет ли кандидатом в премьер-министры или премьер-министром после парламентских выборов. Потому что одно дело, когда Карапетян приходит, как предвыборный премьер-министр, другое дело, когда он приходит уже с поствыборными перспективами.

Но здесь тоже, конечно, открытым остается вопрос 2018 года, когда истечет президентский срок Сержа Саргсяна, он заявил, что только в результате выборов 2017 года, решится, или уточнится, вопрос его дальнейшей политической деятельности. В соответствии с этим, возникает вопрос: обсуждался ли вопрос 2018 года в пакете договоренностей с Кареном Карапетяном кроме вопроса 2017 года, ли нет? Рассматривается ли тот вариант, когда Серж Саргсян решит продолжить свою деятельность в качестве премьер-министра? А место для такого решения Серж Саргсян, по крайней мере, оставил.

Но, кроме этих вопросов, пожалуй, существует и другой вопрос: достиг ли договоренностей Карен Карапетян, были ли обсуждения с Сержем Саргсяном, или он напрямую контактирует только с Москвой, откуда фактически вернулся, и куда уехал после должности мэра. Карен Карапетян занимал довольно высокую должность в системе «Газпром». Это практически один из важнейших полюсов системы власти России, не только коммерческий гигант. Следовательно, следует предположить, что там не оказываются случайно, да еще и после должности мэра столицы Армении, и тем более, не уходят оттуда случайно, чтобы занять должность премьер-министра Армении.

Следовательно, возникает вопрос: этот важнейший политико-экономический полюс власти России отпустил Карена Карапетяна в Армению, или командировал, а остальные договоренности уже обсуждались или принимались между Сержем Саргсяном и Москвой, а Карен Карапетян просто добросовестно, и следует, конечно, констатировать, компетентно осуществляет функции, первым пунктом которых была должность генерального директора «АрмРосгазпрома». Ответы на эти вопросы важны для того, чтобы максимально приблизиться к глубинной логике нынешних изменений, и в соответствии с этим, максимально точно наметить направления эффективности этих изменений, и наряду с этим, обозначить главных, ключевых заинтересованных в результатах.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск