Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Баку также обеспокоен, как и РПА  | 1in.am — Russian
Wednesday, 22 07 2026
Wednesday, 22 07 2026
Отношения Армении с Россией маргинализовались, в том числе — объективно
Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47
Руководство Ирана решает вопрос не войны и мира, а сохранения политического режима
Израиль не может не считать Турцию потенциальным противником, а F-35 сделают ее еще опаснее
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев

Баку также обеспокоен, как и РПА 

Во внутренней жизни Армении параллельно постепенно приближающимся к кульминации внеочередным парламентским выборам, разворачиваются весьма примечательные события также и на внешней арене. И все дело не только в возникшей в ОДКБ ситуации, которая в плане внимания к себе практически не отстает от внимания ко внутренним событиям в Армении. Интересные события проявляются и в направлении программы ЕС «Восточное партнерство», которые вызывают бурное негодование неофициальной властной пропаганды Азербайджана, и которые касаются также и Армении. В частности, одно из неофициальных, но наиболее явных звеньев азербайджанской пропаганды под названием Хаккин, выразило тревогу и недовольство в связи с предстоящим 10-12 декабря в столице Грузии Тбилиси собранием гражданской платформы программы Восточное партнерство ЕС.

Причина недовольства заключается в том, что на это собрание приглашены чиновники из всех стран-членов ВП, за исключением Азербайджана. Из Армении приглашен исполняющий обязанности министра иностранных дел Зограб Мнацаканян, который должен выступить с докладом. Более того, азербайджанская пропаганда озвучивает тревогу в связи с тем, что дипломатические источники говорят даже о том, что среди приглашенных может быть и Никол Пашинян, который станет особым гостем гражданской платформы и примет участие в специальном обсуждении. Азербайджанская пропаганда озвучивает тревогу, что Пашинян примет участие после, фактически, уже состоявшихся в Армении внеочередных парламентских выборов и, пожалуй, обеспечения на них победы, что позволит ему на площадке Восточного партнерства ЕС заявить и победном шествии демократических процессов в Армении.

Азербайджанцы прекрасно понимают, какой это козырь для армянской стороны, и какое влияние может оказать, в том числе в арцахской проблеме, к тому же не как политический, а как цивилизационный козырь. Кстати, в этом плане стоит констатировать, что азербайджанцы это понимают, пожалуй, в отличие от некоторых армянских кругов, которые представляют прежнюю власть, и в Армении трубят о якобы провалах во внешней политике и якобы угрозах безопасности. Программа Восточное партнерство ЕС, как известно, распространяется на шесть постсоветских стран – Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Трое из шести стран подписали Соглашение об Ассоциации – Грузия, Молдова и Украина. Армения была близка к подписанию, но произошло известное 3 сентября. И это – особенный момент, поскольку после этого значительно опередившая Азербайджан Армения значительно отстала и в каком-то смысле в программе Восточное партнерства сравнялась с Баку.

Конечно, 24 ноября 2017 года – через четыре года после 3-го сентября, подписанное рамочное соглашение Армения-ЕС поспособствовало небольшому продвижению вперед, однако было очевидным, что это впредь не то преимущество перед Баку, которое было у Еревана до 3-го сентября. Кстати, примечательно, что именно после 3 сентября Баку стал еще более агрессивным и наглым – почувствовав потерю цивилизационных и политических позиций Армении, и немедленно использовав уравнивание для того, чтобы пустить в ход военную дипломатию, напряженность на границе, нарушения и их калибр, что в конце концов привело к Апрельской войне. Несмотря на подписанное в 2017 году соглашение, которое, конечно, в возникшей ситуации было очень важным, тем не менее, она не давало Армении того преимущества, которое было бы ощутимым в плане сравнения с Баку. Более того, фактически, решение Сержа Саргсяна пойти на третий срок значительно затеняло политический эффект подписанного в 207 году соглашения.

Бархатная революция кардинально изменила ситуацию, и чувствительная реакция Баку в отношение предстоящего в декабре в Грузии гражданского форума, подсказывает, насколько глубинный эффект обеспечивает Армения благодаря бархатной революции и полноценной демократической смены власти, что приобретает свое проявление или иными словами – капитализацию как по евразийскому, так и европейскому направлению. А для Баку задача заключается в том, что в евразийском направлении есть «официальные агенты» — в лице Назарбаева и Лукашенко, которые, конечно, были рассекречены на фоне инициированного Арменией «кризиса», а вот в европейском направлении у Азербайджана даже нет таких агентов, и он остается в надежде только на икорных дипломатов, которые разоблачаются благодаря свободной европейской прессе и правоохранительной системе. Это обстоятельство, конечно, делает Баку крайне раздражительным – казалось бы, только в отношении гражданского форума, который, в действительности, отражает фактически даже если не актуальные место и роль Армении на цивилизационной площадке ЕС, то как минимум страхи Азербайджана в связи с этим.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск