Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Отсутствие «плана Б» | 1in.am — Russian
Saturday, 11 07 2026
Saturday, 11 07 2026
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Кофе, перерыв и до 10% idcoin-ов. Idram&IDBank
Ucom представляет новый региональный пакет uMix 5000: 3 услуги всего за 5000 драмов в месяц
Путешествуй без границ: Ucom представляет новые пакеты uTravel
Аркадий Дубнов: Признание Геноцида армян — это решение Нетаньягу: вопрос не только в Эрдогане
Investor Day 2026. LFG объединила международные инвестиционные компании, финансовые институты, инвесторов и аналитиков
Сквер Московян будет благоустроен: подарок Еревану к 35-летию IDBank-а
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении

Отсутствие «плана Б»

Чем больше в Сирии усиливается борьба между оппозиционными силами и правительством Башара Асада, тем больше усиливается тревога о судьбе армянской общины Сирии. Некоторые сирийские армяне приезжают в Армению, однако, очевидно, что их численность намного меньше числа оставшихся. А речь идет о десятках тысяч. Они являются гражданами Сирии, но и нашими соотечественниками. Это создает очень сложную ситуацию для официального отклика, однако, проблема в том, что неофициальная реакция Армении пока что имела лишь позорное проявление в том факте, что авиакомпания «Армавиа» подняла цены на авиабилеты из Сирии в Армению.

Пока что, к сожалению, мы не видели даже намека на неофициальную реакцию по сирийской проблеме. Тогда как существует множество каналов, по которым можно осуществить серьезные действия, которые помогли бы сирийским армянам либо временно, либо окончательно уехать из Сирии, т.к. эта страна, по всей видимости, еще долго останется ареной кровавых развитий.

Однако фактом является то, что нет интенсивного притока армян Сирии в Армению. Во всяком случае, этот поток не такой, чтобы надеяться, что проблема безопасности общины значительно решается этим путем. Более того, проблема, по своей сути, более глубока и свидетельствует о, мягко говоря, запущенном состоянии стратегического планирования в Армении, как государстве.

Вопрос в том, что развития арабской весны должны были, как минимум, заставить Армению думать о возможных развитиях, рассмотреть возможные тенденции, в том числе, также вероятность сирийского направления. То есть, Армения должна была начать работать с сирийской армянской общиной намного раньше, разработать, так сказать, вариант «план Б», когда Армения и община сирийских армян, будучи готовыми к наихудшим развитиям, имели бы для этого случая четкий план действий, когда все бы шло согласно этому плану, и более не было бы нужды принимать цейтнотные, панические решения.

Однако всего этого, кажется, не произошло. Это и не удивительно, т.к. в основе внешней политики Армении, мягко выражаясь, лежит некачественное стратегическое планирование, и, несмотря на заявления об инициативности, на самом деле Армения всего лишь идет по следам того или иного события.

Понятно, что существуют реалии, на которые Армения не имеет влияния и не может влиять, однако, быть готовой к этим реалиям Армения обязана.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск