Председатель Объединения «Национальное самоопределение», кандидат в президенты Паруйр Айрикян поддерживал и поддерживает только Паруйра Айрикяна, в том числе и программы Айрикяна. Сегодня 9-го января в ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал председатель Объединения «Национальное самоопределение», кандидат в президенты Паруйр Айрикян, отвечая на вопрос о том, поддержит ли он действующего президента Армении Сержа Саргсяна во втором туре выборов – в случае подобного сценария.
П. Айрикян отметил, что в настоящее время он стремится продолжить начатый процесс становления конституционности. «Что касается должности, то должен поставить вас в известность, что у всегда была и есть самая высокая должность в армянской действительности – должность лидера освободительной борьбы, лидера движения по самоопределению армянского народа… Что может быть выше этого?»,- сказал он.
Уточняя свою позицию на президентских выборах 1998-го года, он напомнил, что принял участие на этих выборах как самостоятельный кандидат, поддерживая только самого себя. Однако во втором туре выборов, по его словам, избиратели Армении были вынуждены поддержать или отдать свой голос одному из двух кандидатов, прошедших во второй тур – Карену Демирчяну или Роберту Кочаряну.
«Я в то время был лидером единственной политической силы, которая заставила не имеющего понятия о конституционности (а впоследствии в какой-то мере приобретенного опыт в этой сфере) Роберта Кочаряна принять свою программу конституционных реформ. Теперь вам решать – я поддерживал Роберта Кочаряна, или же он – меня. Не все решается посредством власти или креслом.
Для меня всегда были намного более сложные задачи, и они не касались моей личности. Например, тогда мне предлагали должность и премьера, и спикера парламента. Эти были временные должности, которые должны были меня отвлечь от основного дела – конституционных реформ. И я избрал незаметное, однако имеющее стратегическое назначение дело – конституционные реформы.
И сегодня многие посредственности даже не имеют представления о том, что если бы я не инициировал эти реформы, никому бы не было дела до того, что у нас не было действующего Национального Собрания, Конституционного суда, права на двойное гражданство и прочее, и прочее»,- сказал Паруйр Айрикян.