Заявления Сержа Саргсяна в Москве на встрече с Владимиром Путиным и обязательства, которые взял на себя Серж Саргсян, нельзя назвать иначе, чем «суверенитет взамен на безопасность». Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил директор центра Concord, экс-глава Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян.
По его словам, Конституция Армении исключает полное членство Армении в Таможенном союзе: «Устав Таможенного союза предполагает надгосударственные структуры, государства-члены составляют единое таможенное пространство, и этот надгосударственный орган решает как всю таможенную политику, так и регламентирует внешнюю торговлю с разными странами».
По оценке Давида Шахназаряна, это означает потерю суверенитета Республики Армения: «Наша Конституция исключает это. Никакое изменение Конституции не может обеспечить членство. Причем, официальный представитель власти также заявил накануне об этом. Очевидно, что это решение принято недавно, и оно принято под колоссальным давлением России.
Отмечу два момента. Об этом говорили именно должностные лица России: угроза новой войны со стороны Азербайджана, угроза обострить внутреннюю ситуацию. Секретарь посольства России сказал: ждем жаркой осени».
Детализируя свою мысль, оратор сказал: «Ясно, что продолжается неоимперская политика России, приближается ноябрь, когда Армения имела обязательство – парафировать Соглашение об Ассоциации. Второе, был использован момент, когда внимание Запада сконцентрировано на Сирии. России было необходимо в преддверии G20 сделать серьезный шаг, направленный против планов ЕС, и она для этого использовала Армению».
Говоря об изменениях во внешней политике, Д.Шахназарян сказал: «Впредь внешняя политика будет определяться в Москве. То есть, в связи с Нагорным Карабахом с Арменией больше говорить нечего и все вопросы будут решать в Москве.
Кроме этого, если это произойдет, то приведет к серьезным политическим изменениям в регионе и не может не оказать влияние на армяно-турецкие отношения, где опять-таки все будет решать Москва. Дальнейшее развитие армяно-грузинских отношений также окажется под существенной угрозой. И очевидно, что Грузия также более тесно будет сотрудничать с Турцией и Азербайджаном.
Если это произойдет, то не исключаю, что расширится правящая коалиция. Возможности развития гражданских институтов и вообще их деятельность снизится и будет на уровне, который имеется в России».
Тем не менее, если же членство Армении в таможенном союзе состоится, то, по словам г-на Шахназаряна, будет иметь место неправовая сделка: «А если это будет сделано в рамках Конституции, то для Армении Таможенный союз должен определить новый статус».