Первая встреча председателя Национального Собрания
Армении Овика Абраамяна в Аргентине состоялась с представителями организаций аргентинской армянской общины.
24-го ноября председатель Национального Собрания Армении и члены возглавляемой им делегации посетили в Буэнос-Айресе церковь Сурб Григор Лусаворич, возложили венки и цветы к памятникам жертвам Геноцида армян и павшим воинам-освободителям.
В актовом зале Всеармянского Благотворительного союза Буэнос-Айреса Овик Абраамян встретился с представителями организаций аргентинской армянской
общины. Приветствуя присутствующих, председатель Национального Собрания Армении отметил, что Аргентина явилась первой латиноамериканской страной, в которой Армения открыла свое посольство, а первое посольство Аргентины на Южном Кавказе было основано в Армении. Помимо этого, Армения отменила визовый режим с Аргентиной. Все это, по мнению О. Абраамяна, свидетельствует об армяно-аргентинских межгосударственных дружественных связях и теплом отношении друг к другу двух народов.
«Мы гордимся, что наши соотечественники активно участвуют в развитии различных сфер аргентинской общественной жизни, занимают высокие позиции в системе управления», — отметил О. Абраамян. Он выразил признательность властям и народу Аргентины за проявляемую к нашим соотечественникам заботу и теплое отношение. «Мы готовы продолжать шаги к еще большему углублению сотрудничества с Аргентиной в политической, торгово-экономической и культурной сферах», — подчеркнул спикер армянского парламента.
Обратившись к Карабахскому вопросу, председатель Национального Собрания сказал: «Как вы знаете, одной из проблем, волнующих сегодня все армянство, является проармянское разрешение Нагорно-Карабахского конфликта. В триединстве Армения – Арцах – Диаспора армянский народ гораздо сильнее и может более эффективно реализовать свои общенациональные программы. Переговорный процесс по Карабахскому вопросу продолжается, и я хочу заверить вас, что независимо от воинственных заявлений и угроз соседнего Азербайджана, мы сделаем все возможное для достижения проармянского
решения Карабахского вопроса. Все предпосылки для этого есть: политическая воля армянских властей, боеспособные армянские Вооруженные Силы и постепенно превалирующее в мировом сообществе убеждение, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана».
«Я убежден, что все мы – будь то в Армении, Арцахе, Аргентине или любой другой стране, где проживают армяне, мы – совместными силами способны сделать более могучими два армянских государства – Республику Армения и Нагорно-Карабахскую Республику, усилить армянскую Диаспору, поддерживая друг друга», — подчеркнул Овик Абраамян.