В беседе с нами пресс-секретарь Минобороны Армении Давид Карапетян коснулся заявления посла Молдовы в Азербайджане Игоря Бодюна, в котором говорится, что Молдова весьма сожалеет в связи с продажей Армении оружия и «считает это досадной ошибкой».
Д.Карапетян заявил, что «Закупки вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил Республики Армения осуществляются в соответствии с законодательством РА и международными нормами и обязательствами.
Исходя из интересов национальной безопасности, подробности о количестве закупаемого вооружения, ее ассортименте и продающей стороне публикации не подлежат. Могу только отметить, что за все время независимости Армения не закупала непригодное вооружение. Они отмечают, что продали непригодное вооружение, но таковое мы не покупали. А у каких стран мы покупаем оружие – это секрет национальной безопасности».
Напомним, что на парламентских слушаниях прошлой недели министр обороны Молдовы признался, что продал Армении вооружение и технику, которые были просрочены и подлежали продаже. А посол Молдовы в Баку Бодюн сказал азербайджанским СМИ, что официальный Кишинев инициировал расследование тайной продажи Армении вооружения. Посол сожалеет, что эта сделка нанесла урон двухсторонним отношениям.