Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
ЕС и Вашингтон осенью-в начале зимы предпримут некоторые шаги по Карабаху: российский эксперт | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

ЕС и Вашингтон осенью-в начале зимы предпримут некоторые шаги по Карабаху: российский эксперт

Генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства, заместитель декана исторического факультета МГУ, российский политолог Алексей Власов дал интервью азербайджанскому изданию 1news.az.

Журналист высказал претензии к риторике Сержа Саргсяна, назвав ее провокационной и попросил эксперта прокомментировать ее. Г-н Власов ответил:

“Азербайджан и Армения находятся в состоянии информационной войны. Именно так и нужно оценивать выступление армянского лидера. В зависимости от тактических соображений риторика меняется. Сейчас Ереван старается вести диалог на повышенных тонах, хотя это и не способствует поиску компромисса. Но, похоже, что и Баку готов отбросить “любезности”, а это уже — опасный признак. Есть угроза, что информационное противостояние может перерасти в войну настоящую”.

О перспективах нового вхождения переговорного процесса в свою активную фазу российский политолог считает, что в трехстороннем формате в ближайшее время переговорный процесс продолжен не будет:

“После казанской встречи у Москвы, Еревана и Баку накопилось достаточно претензий друг к другу. Пока эта психологическая неудовлетворенность сохраняется, нет смысла усугублять ситуацию. Другой вопрос — возможна ли в принципе перезагрузка в карабахском урегулировании? Думаю, что шанс остается, но он не слишком велик, если брать краткосрочную перспективу”.

Г-н Власов считает, что пауза может затянуться до начала следующего года. Какие-то варианты осенью и в начале зимы будут предлагать ЕС и Вашингтон, но у меня нет уверенности, что их модели будут более успешными, нежели варианты, предлагаемые Москвой. Саммит “Восточного партнерства” кроме декларативных обращений не дал никаких реальных результатов. Тупиковость ситуации обозначилась с полной очевидностью. Баку настаивает на одном, Ереван во главу угла ставит тему статуса Нагорного Карабаха, посредники никак не могут выбраться из заколдованного круга, говорит эксперт.

Как известно, на предстоящих президентских выборах в РФ кандидатом власти вновь станет экс-президент страны Владимир Путин. На вопрос журналиста о том, что с его возвращением в главное кресло РФ насколько сильно изменится внешнеполитический курс страны, в том числе по карабахской проблематике, российский политолог ответил:

“Политика Медведева была в значительной степени продолжением внешней политики Путина. Так что особых перемен ожидать не стоит. Я не убежден, что Путин по-прежнему будет играть роль главного модератора на переговорах между Ереваном и Баку. Слишком глубокие противоречия разделяют стороны конфликта. А потому вопрос — нужны ли новому Президенту России репутационные риски? Вопрос нуждается в серьезном осмыслении. Вероятно, что на данном этапе для РФ выход – это сохранение формулы “ни мира, ни войны”.

Журналист издания отметил что есть мнение, что далеко не лучшие отношения Израиля и Турции могут сказаться на позиции Тель-Авива по Геноциду Армян и нагорно-карабахскому конфликту, на что политолог прокомментировал: “Позиция Израиля по вопросу Геноцида неоднозначна. Тель-Авив, как мне кажется, готов использовать этот шаг как последний аргумент против Анкары в том случае, если Эрдоган перейдет черту в конфронтации с Израилем. Но поле для маневра еще остается. На отношения Израиля с Азербайджаном этот шаг может повлиять негативно, но не стоит забывать, что у Баку есть свои интересы в этой стране, например, в сфере военно-технического сотрудничества. Да и к Эрдогану уже возникают вопросы в контексте возможной разморозки Протоколов. Турция ведет очень сложную игру в регионе и “конфликт” с Израилем — это только один из элементов этой игры”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск