Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В преддверии предстоящего переворота | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В преддверии предстоящего переворота

В прошедшие дни, сразу после назначения премьер-министра, произошел ряд событий, оставляющих все меньше и меньше возможностей для развития Армении по конституционному пути, и избегания очередного переворота.

Только то, что произошла смена правительства и премьер-министра по требованию Кочаряна и Царукяна, по удобной для них конфигурации, уже свидетельствует об установлении нового статус-кво сил в Армении.

Повторим, что некоторые члены «замечательной четверки» (АНК) новый статус-кво просто проигнорировали, и даже слегка отругали, некоторые («Наследие») не обратили внимания, как всегда не обращали, а дашнаки, как обычно, пытаются поймать несколько должностей в мутной воде.

Итак, Кочарян, после того, как осуществил свой первый шаг – сделал премьер-министром Овика Абраамяна, сразу сделал второй шаг – дал интервью, в котором, в числе других интересных политических посланий, также заявил, что не согласен с конституционными реформами, предложенными Сержем Саргсяном.

Важно не то, что Кочарян фактически заявляет о желании стать президентом, а то, что он заявляет, что не позволит Сержу Саргсяну осуществить свои конституционные реформы.

Довольно своеобразными были также первые шаги премьер министра Овика Абраамяна относительно бюджета. Перед премьер-министром поставлены две важнейшие задачи, первая из которых относится к повышению его репутации и легитимности. В этом направлении Абраамян двинулся семимильными шагами, заявив общественности и движению «Я – против» о замораживании взносов обязательной накопительной системы, а братков-олигархов обрадовал упразднением налогов на роскошь.

Таким образом, все хорошо: и волки сыты, и овцы целы, а если учесть, что речь идет о нескольких других обязательных выплатах и упразднении штрафов, то они будут более сыты.

Вторая важная задача, которую должен решить Овик Абраамян – это сбор и наполнение бюджета. Здесь уже дело конкретное, и популизмом далеко не пойдешь. Не секрет, что нынешний бюджет очень сложный, грубо говоря, кое-как склеенный, и когда снимаешь обязательную накопительную, налог на роскошь, и разные другие налоги, без изменения общего направления развития экономики (такого никто не делал, и это невозможно), означает, что ты не собираешься выполнить бюджет.

Это чрезвычайно удивительный стиль работы для правительства, которое готово работать долгосрочно, до выборов, или, хотя бы, до конца года, поскольку тогда ему придется ответить за невыплаченные зарплаты, или за инфляцию, что, по сути, одно и то же.

Означает, что правительство, как и Кочарян, не намерено ждать выборов, срока конституционных реформ, или хотя бы до конца года. Мы все знакомы с резким и быстрым стилем работы Кочаряна, нужно полагать, что и в этот раз он будет верен себе.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск