Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Кремлю Кочарян больше неинтересен, он удалился с Олимпа: Сергей Маркедонов | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Кремлю Кочарян больше неинтересен, он удалился с Олимпа: Сергей Маркедонов

На предстоящем в Минске 29-го апреля заседании совета Верховной Евразийской комиссии Армения не подпишет документа о вступлении в Таможенный союз. Об этом сказал бывший исполняющий обязанности министра экономики Армении Ваграм Аванесян, добавив, что, возможно, Армения сразу подпишет соглашение о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Аванесян также сообщил, что 25-го апреля планируется последнее заседание рабочей группы по созданию «дорожной карты» вступления Армении в Таможенный союз, в состав которой включены представители трех стран-членов ТС и Армении. Рабочая группа подведет итоги работ над «дорожной картой».

«В зависимости от подведения итогов, группа представит свою окончательную позицию 29-го апреля в Москве»,- сказал исполняющий обязанности министра.

Примечательно, что до этого Ваграм Аванесян по ошибке сказал, что Армения 29-го апреля в Минске на заседании совета Верховной Евразийской комиссии Армения подпишет соглашение о вступлении в Таможенный союз, затем взял на себя вину за это заявление. Чиновники Армении, в том числе и бывший премьер-министр Тигран Саргсян неоднократно говорили о том, что Армения почти готова к членству в этой структуре, просто пока не завершены переговоры по таможенным пошлинам 900 наименований товаров, так как в Таможенном союзе, сформированном на основании Таможенного кодекса России в случае около 60 процентов из этих товаров таможенные пошлины намного выше, чем в Армении. Немедленно после решения о вступлении в ТС официальный Ереван начал вести переговоры в связи с получением исключений в отношении этих 900 наименований товаров, для того, чтобы их растаможивание продолжалось по действующим в Армении более низким процентным ставкам. И эти переговоры, судя по последним заявлениям, все еще продолжаются.

как утверждают некоторые российские политические аналитики, Армения ведет торговлю с ТС, и с этой целью и было сделано вышеотмеченное заявление Аванесяна. Однако есть и другая точка зрения о том, что членство Армении в ТС не приветствуется со стороны Беларуси и Казахстана, которые под давлением Азербайджана, пытаются создавать препятствия на пути вступления Армении в ТС.

В ходе беседы с Первым Информационным российский политолог Сергей Маркедонов сказал, что с самого начала членство Армении в ТС не имело экономического смысла ни для России, ни для Армении, это был вопрос значимости политического символа. Сегодня, по его словам, Москва сохранит этот политический смысл, так как на фоне некоторых успехов в Крыму и в Украине Россия ни в коем случае не сделает шага назад. Это понимают и в Армении. Просто, по словам российского политолога, другой вопрос, что есть ряд чисто экономических позиций, которые Армения хотела бы сохранить и в ТС: речь идет о таможенных тарифах, переговоры вокруг которых продолжаются.

«Я считаю, что если удастся прийти к соглашению в связи с этим, условится об особых статусах – почему бы и нет, то все станет на свои места. А заявление Ваграма Аванесяна, конечно, было согласовано с Москвой, а как же. Конечная, каждую запятую не согласовывают с Москвой, однако в общих и главных вопросах эта согласованность есть. На сегодняшний день можно сказать, что этот переговорный этап и этап поисков оптимального статуса не завершен»,- сказал он, добавив, что проблема также и в том, что партнеры России и Армении по ТС не очень заинтересованы в вопросе принятия Армении в чисто экономическом смысле, так как у них не может быть больших экономических ожиданий от членства Армении.

Обратившись к внутриполитическим перестановкам в Армении и критическим интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна, разговором о его вероятном возвращении в политику, наш собеседник сказал, что для Кремля вовсе неважно кто и человек с какой фамилией станет преемником Сержа Саргсяна. Он, по мнению Маркедонова, попросту не должен выходить из нынешней повестки и формата армяно-российских отношений, не преподносить Кремлю сюрпризов. Это основной обязательный пункт, а фамилия Кремль не очень интересует, важно содержание армяно-российских отношений.

«Роберт Кочарян теоретически может быть приемлемым для Кремля кандидатом, однако я в принципе не думаю, что эта кандидатура принижает всех остальных игроков. Он уже один из тех, кто удалились с политического Олимпа и из политики вообще, а Кремлю вообще интересно и наиболее выгодно оказывать содействие тому, кто сейчас находится на Олимпе, а не тому, кто когда-то с него сошел. Кремль обычно именно так и поступает»,- прокомментировал Сергей Маркедонов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск