Газета «168 жам» пишет: «В Армении началась новая волна протестов – в новой форме и без содержания. Сейчас борются не только жертвы несправедливости, то есть общество, но и авторы несправедливости, то есть власти.
Борец и объявляющий борьбу – не кто иной, как премьер-министр Овик Абраамян, который заявил, что до 1-го июля кто не выйдет из тени – возьмет и загонит в тень, тенистое место с клетчатыми от решеток бликами света, то есть – применит закон.
Но вы представляете, что будет, если до 1-го июля все не выйдут из тени и Абраамян реализует свое обещание? Армения разрушится, оставленная без высшего руководства, а также без владельцев импортирующих и производящих что-либо компаний! И поскольку невозможно, чтобы все вышли из тени, то нужно предполагать, что Овик Абраамян нарушит свое обещание. Не по причине отсутствия честолюбия, а во имя Армении, в патриотическом стремлении не оставлять страну без политической и экономической элиты.
Кроме того, уголовно-исполнительные учреждения и без того переполнены. А если серьезнее, то если даже Овик Абраамян будет хозяином своего слова до такой степени, что даже сам лично выйдет из тени, и если не выйдет, то лишит свободы самого себя – все равно, на нынешнее положение Армении это не окажет почти никакого влияния. Может и будет влияние, в виде увеличения доходов бюджета, создания новых рабочих мест, даже улучшения качества жизни и других материальных результатов. Но это – только на материальной плоскости. А в политическом и цивилизационном смысле Армения сейчас пребывает в такой тени, что для выхода из нее не помогут угрозы не только Овика Абраамяна, но даже Галуста Саакяна!
Речь идет о тени мышления, системы ценностей, идеологической тени, куда самозабвенно катится Армения. Тень обычно – это тьма, отсутствие света. А самое опасное проявление ее – это тьма разума, мышления и нравственности, где Армения пребывала и без этого – для нужд членства в Таможенном союзе и восстановления советско-российской империи. Установление памятника Микояну, борьба против «заговорщических» общественных организаций, восстановление «заслуженных» и других званий, развертывание общественной ненависти и истерии против любых чуждых и «неподобающих» идентичности явлений».