Евросоюз должен найти модель для Армении, это не тот вопрос, который решает одна из стран ЕС. Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сказал чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петракас, обратившись к будущей модели отношений Армения-ЕС.
Он сообщил, что Литва, как председательствующая в ЕС в одном полугодии прошлого года страна, все сделала для того, чтобы на Вильнюсском саммите были парафированы и подписаны Соглашения об Ассоциации с ЕС. Однако, по его словам, они также понимают, что каждая страна свободна в вопросе выбора собственного пути. «Сегодня важно показать, что мы продолжаем, и будем продолжать искать возможности, так как отделять политическую часть от экономической – это не тот, вопрос, который должна решать одна страна, и ЕС должен найти модель, а какой именно она будет, я считаю, что вскоре время покажет»,- сказал он.
На наблюдение о том, насколько достоверны утверждения властей Армении о европейском выборе Армении, когда президент Серж Саргсян говорит об углублении сотрудничества с правящей партии России «Единая Россия» и Коммунистической партией Китая – параллельно сотрудничество с Европейской народной партией, посол ответил, что – решение каждой партии, следовательно, ничего не может казать об этом.