Украина ожидает, что Россия отдаст украденные у «Черноморнефтегаза» 2.2 миллиарда кубов газа, и готовится к арбитражному суду с «Газпромом».
Об этом на заседании правительства рассказал премьер Арсений Яценюк, сообщает «Украинская правда».
Он напомнил, что «29-го числа истекает срок предарбитражного урегулирования между НАК «Нефтегаз» и российским «Газпромом».
«Если до 29-го числа между «Нефтегазом» и «Газпромом» не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало тому предарбитражному требованию, которое Украина отправила почти месяц назад, то это означает, что мы встретимся с «Газпромом» в суде», — заявил Яценюк.
Он заявил, что Украина готова «заплатить за приобретенный газ, только надо подписать документы, чтобы заплатить».
«Мы хотим услышать ответ от России, в том числе, и в вопросе возвращения Украине 2.2 миллиарда кубов газа, которые Россия украла через «Черноморнефтегаз». А это ни много ни мало, в ценах «Газпрома», — миллиард долларов США», — заявил Яценюк.
«Я уже не говорю о тех сотнях миллиардов долларов, которые Россия украла у украинцев через аннексию Крыма», — добавил он.
Яценюк считает, что это будет справедливо, «потому что у России однобокая справедливость».
Он еще раз подчеркнул, что не видит возможности двусторонних переговоров с Россией.
«В современных условиях двусторонние переговоры с Россией, без привлечения США и ЕС, видятся невозможными. С ними только сядешь за стол на двоих, так обязательно обманут и скажут, что так и было», — заявил Яценюк.
Сообщается также, что правительство Украины предложило европейским и американским партнерам покупать российский газ не на границе Украины и ЕС, а на границе Украины и России.
«Мы предложили нашим американским и европейским партнерам, потому что мы является участником Энергетической хартии, выполняем Третий энергетический пакет, в рамках этих документов срочно построить новый энергетический рынок Европы», — сказал премьер Украины.
Он пояснил, что «это означает, что российский газ продается не на границе между Украиной и ЕС, а на границе между Украиной и Россией».
Также Украина надеется на совместное использование своей ГТС с западными партнерами.
«Это означает, что украинская ГТС должна совместно эксплуатироваться и модернизироваться нашими европейскими партнерами и партнерами из США», — заявил Яценюк.
«Это означает, что украинские хранилища должны быть наполнены газом: украинским, европейским, американским. Если хочет Россия заходить, то пожалуйста. Мы дадим всем доступ, как требует международное законодательство», — добавил он.
Как известно, в ЕС заявляли о готовности покупать российский газ на границе Украины и РФ.
По материалам издания «Украинская правда»