Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Может быть, у президента есть какая-то иная информация: тюрколог | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Может быть, у президента есть какая-то иная информация: тюрколог

Тюрколог Акоб Чакрян считает, что момент для приглашения президента Турции в Армению 24-го апреля 2015-го года был выбран неправильно. В ходе беседы с Первым Информационным тюрколог отметил, что этот шаг Сержа Саргсяна был для него неожиданным.

«Вопрос требовательности довольно сложный вопрос, и вообще во всех самых неразрешимых конфликтах проблемы в первую очередь связаны с властями, а во-вторых – земельные проблемы. После процесса по международному признанию Геноцида есть вероятность, что начнется международный процесс по ликвидации последствий Геноцида, для того, чтобы признание не было самоцелью, хотя, конечно, это имеет практическое значение. Вымыслы Турции не служат своей цели. Если на международную повестку будет поставлен также и вопрос ликвидации последствий Геноцида армян, то, я считаю, это будет более предпочтительно»,- сказал он.

А. Чакрян отметил, что для него это приглашение было неожиданным, прежде всего время для этого выбрано не очень подходящее, не в плане приезда или не приезда в Армению, а в плане отклика на призыв президента: срок президентства Абдулла Гюля истекает, он не может откликнуться на призыв президента Армении и дать ответ, и пока неизвестно, кто станет следующим президентом Турции, вероятно, будет избран Эрдоган, однако и он сейчас не может откликнуться – из того, расчета, что все равно он будет избран. Кроме того, неизвестно, при каких обстоятельствах президент сделал подобный призыв. Тюрколог убежден, что если бы турки преследовали цель нормализаций отношений с Арменией, то процесс ратификации ставших предметом международной заинтересованности армяно-турецких протоколов односторонне не был бы провален.

«Политика отрицания наряду с процессом по международному признанию Геноцида стала еще более воинствующей. Если бы перед турками действительно стояла такая задача, как очная ставка с собственной историей, то они скорее прислушались бы к Бараку Обаме, чем к президенту Армении. В начале апреля 2009-го года Обама, в ходе своего визита в Турцию в самой резиденции президента дал повод для того, чтобы вопрос Геноцида в истории Турецкой республики впервые был поднят именно в присутствии президента Турции, затем вошел в турецкий парламент. Он там выступил, сказав, что они должны провести очную ставку со своей историей, и ему стоя аплодировали, однако о дальнейших шагах не подумали. В этом плане я не знаю, насколько целесообразен этот призыв, может быть, у президента есть какая-либо иная информация, я этого не знаю»,- сказал он, выразив мнение, что сейчас не время для такого призыва, кроме того, перед этим нужно было подумать и о реакции – что будет, почему не реагируют.

По словам тюрколога, сегодня более 23 стран и международных структур признали Геноцид армян, однако до сегодняшнего дня турки продолжают бесстыдно предлагать создать совместную комиссию – для того, чтобы убедиться, что Геноцид был. А. Чакрян отмечает: руководство Турции и турецкий народ прекрасно знают, что Геноцид был – среди народа еще с 1915-го года распространены выражения «большая резня», «излишек с топора», «излишек с меча», «год резни», и до сегодняшнего дня они используются в широких народных массах.

««Излишек с меча» — то есть, не всех успели зарезать. Если простой народ об этом знает, то, я считаю, властям это должно быть лучше известно. Правящая элита присвоила имущество и имения армян. Турки не готовы, по всей вероятности, отреагировать на заявление президента»,- сказал он, отметив, что может быть, резонанса и вовсе не последует, а если и последует, то Давутоглу ответит по требованию журналистов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск