Армянским мигрантам в России будут предоставлены преимущества. Начальник Миграционной службы РА Гагик Еганян, в беседе с Первым Информационным отметил, что межгосударственные договоры уже согласованы между миграционными службами РФ и Армении, в связи с этим в Москве также был подписан протокол, согласно которому стороны обязуются в спешном порядке организовать процесс внутригосударственного согласования текстов соглашений. «Затем, это должно быть согласовано со всеми заинтересованными органами. Полагаю, что все будет нормально, после чего только будет подписано это соглашение»,- сказал он.
Армянским мигрантам пока дается два преимущества – 30-дневный срок регистрации вместо 7-дневного, и возможность трудовой деятельности без разрешения на работу. Еганян отметил, что раньше мигранты должны были получать разрешение работу, и для этого нужно было предъявлять много соответствующих документов, а также платить государственную пошлину, и только потом можно было осуществлять трудовую деятельность , то есть, заключать договор с работодателем, теперь они освобождаются от всего этого. Сейчас только нужно заключить этот договор, чтобы осуществлять трудовую деятельность. Ну, без этого договора нельзя»,- сказал он.
Мы поинтересовались, включен ли в переговорные рамки вопрос тех лиц, которые уже получили запрет на въезд. Еганян вначале отметил, что этот вопрос относится к тем, кто нарушил законодательство РФ, затем напомнил, что в прессе было сообщение о том, что все те, кто хотят, чтобы этот запрет был снят с них, должны обратиться в Федеральную миграционную службу, или в посольство России. «Во всяком случае, у меня такое впечатление, что они очень доброжелательно относятся. Есть случаи, когда однозначно, сразу говорят, что снимут запрет, исходя из гуманитарных соображений. Под гуманитарными случаями имеются в виду случаи, когда разделяется семья, когда решается вопрос обучения в вузах России, вопросы, связанные с лечением, с уходом за больными членами семьи и инвалидами. Остальные случаи должны рассматриваться персонально, то есть, должны рассматриваться характер нарушения и данные, предоставленные заявителем, в результате этого будет принято решение»,- сказал он.
Еганян отметил, что есть еще одно обстоятельство: нужно учесть , что не во всех случаях запрет на въезд был поставлен на граждан на основании решения Федеральной миграционной службы, есть случаи, что для этого стали основанием решения других надлежащих органов, например, судов, правоохранительных органов, однако подавляющее большинство – 90 процентов, согласно оценкам, выпадает на долю Федеральной миграционной службы. «Если эти граждане входят в эти десять процентов, то проблема осложняется. В случае вынесения решения судом, только суд может пересмотреть это решение. Во всяком случае, обсуждение показало, что есть доброжелательное отношение. В гуманитарных случаях, однозначно нет никаких проблем, в остальных случаях, решение будет принято на основании персональных обсуждений»,- сказал он.
На вопрос о том, приблизительно, сколько продлится весь процесс урегулирования этого вопроса, пока будет получено окончательное решение, Еганян затруднился ответить, только отметил, что начался процесс, первый важный шаг которого уже сделан, между правомочными государственными органами тексты уже согласованы. Он также подчеркнул то, что в протоколе отмечено, что каждая сторона должна в спешном порядке начать процесс согласования. «В проколе это тоже написано, даже зафиксировано, что с 30-го числа (мы подписали 29-го числа) сразу на следующий день после подписания, должен начаться этот процесс, что в нашем случае, мы уже сделали в Армении, то есть, мы осуществили все шаги, предусмотренные процессом этого согласования, то же самое ожидается и с российской стороны», сказал он.
Еганян отметил, что Таможенный союз поспособствовал тому, чтобы попробовали в более короткие сроки, еще раньше ввести правила игры в формате двухсторонних отношений, учитывая важность этого вопроса для нас