Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян в Национальном Собрании в ходе брифинга с журналистами обратился к вопросу о подорожании тарифа на электроэнергию. Журналисты напомнили ему, что некоторое время назад он опровергал слухи о подорожании электроэнергии. «Я не опровергал, всего лишь ответил на вопрос – проходят ли у нас подобные обсуждения или нет. Я сказал, что у нас таких обсуждений нет. В первую очередь, распределительная сеть обратилась в комиссию – по поводу своего финансового положения, с предложением улучшить положение, и должны быть пересмотрены тарифные маржи, все остальное размещено на сайте. Точную цифру я не скажу, речи идет о четырех драмах»,- сказал он.
По словам Галстяна, здесь решение должно быть сбалансированным, хотя было бы лучше, если бы цены не росли, а снижались: это было бы наилучшим результатом. Замминистра отметил, что на решение в связи с этими тарифами нужно смотреть и с точки зрения потребителей, и с точки зрения рынка – осуществляются соответствующие работы, расходы на эксплуатацию, закупаются материалы и оборудование, у всего есть своя цена, с течением времени цены на услуги и материалы также меняются. На замечание журналиста: «Что же, за счет потребителя?», он ответил: «А за чей же еще».
Когда журналисты ему сказали, что во время повышения тарифов со стороны государства должна быть компенсирована дополнительная сумма, он отметил: «Какая разница, если это за счет бюджета: чей же этот бюджет? Опять же наш, какая разница? Конечно, социальные проблемы есть, поэтому я и говорю: когда комиссия принимает решение, она сбалансированно рассматривает и социальные вопросы, и возможности, она не может не считаться с положением компаний, действующих и на рынке, и в системе. Такова ситуация, тариф долгие годы не пересматривался, долгие годы его не трогали, в прошлом году мы это вынужденно сделали, и сейчас, фактически, создалась такая ситуация, какая создалась: и это обусловлено не только тем, о чем я сказал, но и той ситуацией, которая возникла – режимные вопросы, дефицит воды, у нас усредненный тариф закупки формируется в зависимости от различной продукции»,- сказал он.
Наблюдение о том, что здесь речь идет об организации, работающей со сверхприбылью, вывело замминистра из себя: «С чего вы взяли?»,- сказал он, затем посоветовал серьезнейшим образом изучить данные, представленные об этой организации, и только потом утверждать о том, что она работает со сверхприбылью.