«Когда ты передаешь в руки какой-либо страны свою безопасность, всю систему экономики, торговли, после этого эта страна что хочет, то и делает, и ты ей больше неинтересен. Свидетелем этому было 29-ое мая. Сейчас получилось так, что там, где мы ждали, что Карабах будет защищен, на весь мир заявили, что если вы вступаете в Евразийский союз, то должны вступить без Карабаха. Извините, но для нас это попросту губительно»,- в интервью газете «168 Жам» сказал директор Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.
Говоря о вопросе членства Армении в Евразийском экономическом союзе, Степан Григорян отметил, что если бы Нагорный Карабах вместе с Арменией присоединился этой структуре, то членство Армении имело бы смысл, однако если Карабах не присоединяется, то нам там делать нечего. Политолог считает, что на границе Армении и Карабаха может быть поставлен таможенный пункт, так как в настоящее время Москва пытается задобрить Азербайджан. У последнего, по мнению С. Григоряна, «есть, что дать России» — в отличие от Армении, а Армения больше неинтересна России, так как уже отдала России свой последний козырь. «Нас 29-го мая оттуда прогнали, а мы вновь говорим – хотим войти: после того ясно, что ты больше не представляешь из себя ценность».