Официальной позиции Евразийского союза и российской стороны относительно возможного установления таможенного пункта между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой пока не звучало. Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сказала заместитель исполнительного директора политического центра «Север-Юг» Москвы Юлия Якушева, комментируя подписание документа о создании Евразийского экономического союза и договоренности, достигнутые касательно Армении.
Она отметила, что Армения уже полностью реализовала дорожную карту по вступлению в евразийский проект, поэтому вполне возможно, что уже в июне членство Армении в ЕАЭС станет реальностью. Причем, по ее словам, важно подчеркнуть, что Армения присоединяется напрямую к Евразийскому экономическому союзу, минуя этапы Таможенного союза и ЕЭС, что говорит о готовности армянской экономики к более высокому уровню интеграции.
Что касается проблемы границ, то, по словам Якушевой, аргументация Назарбаева прозвучала четко: «Я полагаю, она была поддержана и белорусским президентом. Официальной позиции ЕЭК и российской стороны относительно возможного установления таможенного пункта между Арменией и НКР пока не звучало. А делать какие-то предположения и выводы слишком поспешно, на мой взгляд»,- сказала она.
На вопрос о том, готовы ли члены ЕЭС пойти на уступки, или же Армения с односторонними уступками должна присоединиться к этим союзам, наша собеседница сказала, что нужно помнить, что интеграция – это «улица со встречным движением», и достижение ожидаемых целей требует от всех сторон готовности работать и готовности достигать компромисс по всем спорным вопросам.
Обратившись к сведениям о том, что Кыргызстан получает содействие от России на реализацию своей «дорожной карты», а эта просьба Армении была отклонена, она сказала, что это всего лишь разговоры. «Вообще в вопросе расширения ЕАЭС слишком много передергиваний и инсинуаций. Что связано с одной стороны, с недостатком информации, а с другой стороны – активным противодействием ЕАЭС части политических сил, как за пределами ЕАЭС, так и внутри евразийских стран. Я не могу рассуждать о финансировании Россией исполнения дорожных карт Кыргызстаном и Арменией, мне об этом ничего не известно.
Но я хорошо знаю, что ЕЭК была проделана огромная работа по взаимодействию с армянскими коллегами и в Ереване, и в регионах, разъяснению всех тонкостей евразийского интеграционного процесса. При этом Россия неоднократно оказывала помощь армянской экономике, являясь, в том числе главным внешним инвестором и главным торговым партнером Армении. Российско-армянское сотрудничество в военно-политической сфере является ключевым фактором безопасности Армении»,- сказала наша собеседница, добавив, что поэтому попытки найти какие-то подвохи в евразийской интеграции для Армении – неконструктивное занятие.