Ректор Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) Арам Симонян заявление директора международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева о том, что в Армении снизился уровень знания русского языка, считает необоснованным, а разговоры на языке угроз – неприемлемыми.
В беседе с Первым Информационным Симонян отметил, что действительно в 90-ые годы произошло отступление, но сейчас, наоборот, проделано достаточно работы, и у нашей молодежи отношение к русскому языку постепенно меняется. В качестве доказательства он отметил существование центра русского языка, культуры и литературы в вузе. По мнению ректора, центр осуществляет достаточно большую работу, и есть интерес особенно со стороны молодежи.
«Языку просто так не учатся, должна быть мотивация, которую создают не только на месте, но и носители этого языка. Тот же господин Киселев должен думать о том, что РФ должна вести определенную языковую политику в тех странах, где хотят распространить этот язык. Ничего просто так не учат. По сравнению с другими языками русскому языку выделено больше времени, я не думаю, что в ЕГУ, например, есть отступление от языка. Мне кажется, господин Киселев сделал поспешные выводы, необходимо более углубленно изучить проблему, чтобы найти решения»,- сказал он.
Симонян выразил мнение, что знание языка нельзя связывать с проблемой безопасности, или с другими проблемами, изучение языка является получением новых знаний. Мы напомнили, что со знанием языка Киселев связал безопасность Армении, на что ректор ответил: «Это его проблема». Сам Симонян, как частица университетского мира, считает, что это, в первую очередь, проблема образования.