Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Что происходит в Управлении виз и паспортов, и кто будет отвечать за провал реформ | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Что происходит в Управлении виз и паспортов, и кто будет отвечать за провал реформ

Проведенные на днях в Управлении воз и паспортов проверки, обнаруженные нарушения и кадровая бойня были давно ожидаемыми. Просто этому предшествовали избирательные процессы, а, следовательно, это все откладывалось.

Напомним, что в результате проверок осуществленных в этом управлении, бывший начальник управления Норайр Мурадханян был направлен в кадровый резерв, а на его место назначен заместитель начальника штаба Полиции Армении, начальник инспекции штаба Миша Сардарян. По нашим сведениям, нарушения, обнаруженные в управлении, были самого разного характера – начиная с поддельных справок и кончая тем, что заявления, представленные гражданами, месяцами оставались не рассмотренными.

Этими проверками, обнаружениями и увольнениями, по сути, было положено начало ожидаемым в Управлении виз и паспортов структурным реформам. Напомним, что мы уже писали, что в ближайшее время территориальные паспортные отделения будут децентрализованы и начнут действовать в составе отделов полиции, как это было в прошлом, что, по сути, является доказательством того, что осуществляемые реформы, которые были утверждены указом президента, провалились. А конечной целью этих реформ было создание Департамента гражданства и миграции, который должен был включать в свой состав отдельные услуги нескольких структур. В частности, в этот департамент должны были быть включены Государственная миграционная служба, пограничные войска Службы национальной безопасности. А создание Департамента привело бы к повышению уровня управления, администрирование координировалось бы одним органом, и была бы создана единая информационная система. Это также позволило бы осуществлять эффективный контроль в системе. Отметим, что подобная единая система действует в ряде стран мира. Однако, по пока непонятным причинам настроения изменились, и было принято решение, в нашей стране этот департамент не будет создан. И так как он не создается, что территориальные паспортные отделы должны быть возвращены территориальным отделам полиции, так как этот процесс был промежуточным этапом, в ходе которого должен был быть создан департамент. По словам представителей сферы, децентрализация паспортных отделений вовсе не регресс, а усиленное проявление контроля. А в плане управления – более эффективный метод, так как территориальные структуры ближе к населению, а главе территориального органа еще лучше заметны существующие в отделе проблемы. Однако с другой стороны, он создает дополнительные затруднения для лиц, имеющих фактическую прописку, например, лицам, имеющим иной адрес прописки, однако проживающим в Ереване. Впредь они, как и в прошлом, в случае любого вопроса по поводу паспорта, должны будут ехать по месту прописки.

Что касается коррупционных рисков в данных случаях, то они будут иметь место, и в случае нынешней единой, и в случае бывшей системы, так как в Армении не существует паспортного законодательства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск