Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Третий президент ищет решения в следствиях, a ответственность несет Роберт Кочарян | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Третий президент ищет решения в следствиях, a ответственность несет Роберт Кочарян

Ограничения для мигрантов в России еще не являются основанием считать, что наши соотечественники забудут дорогу в Россию. Этнограф Грануш Харатян, в беседе с Первым Информационным отметила, что даже знает некоторые примеры, что люди воспользуются самой малейшей возможностью, чтобы принять гражданство в упрощенном порядке.

«То есть, если сохранение гражданства Армении является только патриотичным шагом, не хотят разрывать связи со своей страной, то после этих дополнительных ограничений не исключено, что они уедут, то есть, даже знаю конкретные случаи, когда ищут более легкие пути. В конце концов, наше государство, наши власти заинтересованы в том, чтобы они уезжали в Россию, потому что средства в нашу страну поступают через них. Огромная часть нашего ВВП поступает из этих средств. Если они не поедут, не будут работать, покупательная способность нашей страны снизится, и значит, снизится также и торговля, обслуживание и так далее, думаю, поэтому наши власти так усердно, любым способом пытаются убедить нашу дружественную Россию, чтобы для армян найти персональное решение этой проблемы», — сказал он.

По словам Харатян, таким образом, наши власти стремятся решить проблему трудовой миграции, а не гражданства, но у России свои программы, и, как всегда в данном случае, вполне понятно, что она будет решать проблемы собственной страны, а не Армении. По словам этнографа, не удивительно, что наши соотечественники из второго города Армении – Гюмри, в качестве трудового рынка выбирают Турцию, это очень предсказуемо, поскольку Грузия также имеет насыщенный рынок, и, к сожалению, не может принять их, Иран, кажется, не может предоставить много мест, и многие в основном едут на частные работы.

«В смысле торговли, кажется, Турция является открытым рынком, даже в тяжелейший для себя момент, имеет торгово-экономические отношения с соседями, если Европа закроет двери, останется либо Россия, либо Турция, так и должно было быть. Я считаю, что честно говоря, будет еще хуже, к сожалению, все это разрешится, утвердившись в «Евразии», и устраняя вспышки протеста, идущие оттуда. Наше население уже не имеет возможности дышать, и составлять какие-либо перспективы», — сказала она, добавив, что хотя идут интенсивные молодежные протесты, но очень опасается, и считает возможным, что этот турецко-славянский союз, в конце концов, подвергнет цензуре тех, кто не сумеет выплатить компенсации, посредством конфискации имущества, перекроет возможности всех видов протеста, и вообще, заставит замолчать инакомыслящих.

Касаясь попыток возвращения второго президента, Харатян отметила, что это не решит никакой проблемы, поскольку по ее убеждению, по крайней мере, 60 процентов всей этой ответственности несет именно он – Роберт Кочарян. «Это мое убеждение, основную ответственность несет второй президент, который считает себя лидером экономики, считает, что положил в стране основы развития экономики, но средства, собранные посредством продажи недвижимости, накопленной за годы правления первого президента, вложил в строительство, и потерял, превратил Армению в строительное хозяйство, оставив огромное количество покалеченных судеб», — сказала она.

По мнению Харатян, у третьего президента, Сержа Саргсяна, уже нет никакой программы, он всего лишь является тем, кто ищет решения в последствиях, этнограф подчеркнула, что, он (Серж Саргсян – ред.) является тем, кто ищет решения для своей власти, и обеспечивает себе среду, но второй президент, кажется, является тем, кто несет осознанную ответственность за всю эту ситуацию в нашей стране.

Этнограф надеется, что еще долгое время Армению не примут в турецко-славянский союз, поскольку в нашей стране действительно ощутимо объединение различных активных, сознательных и победивших страх молодежных групп. Харатян почти уверена, что они могут каким-то образом повлиять. «Не каким-либо образом, а непосредственно могут повлиять, и на эти процессы, и на дальнейшие политические события, и на выборы, и на многое другое. В конечном счете, все члены РПА сбегут, не знаю, новые политические силы примут их, или нет», — сказала она.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск