67 процентов всех закупок, осуществляемых государственными органами, делаются у одного лица. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного антикоррупционной организацией Transparency International. А это означает, что в сфере отсутствует реальная конкуренция. Данное исследование проводилось в течение 2011-2013 гг.
Директор антикоррупционной организации Transparency International Варужан Октанян на наш вопрос о том, приводят ли исследования центра к каким-либо правовым последствиям, ответил: «Теоретически – должны, однако каких-либо последствий не было. Когда замечалась взаимосвязь, а в случае госзакупок все это не было изучено. В качестве шоу были несколько случаев – Общественная библиотека и так далее. В основном изучения проводятся тогда, когда растрачиваются очень большие суммы». По его словам, не было такого, чтобы прокуратура и полиция изучали случаи взаимосвязи. «Во всяком случае, мне о таких случаях неизвестно».
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян на днях в ходе беседы с Первым Информационным заявил, что в плане конкуренции есть существенный прогресс в процессе госзакупок, и что они обнаружили сотни случаев.
Директор антикоррупционной организации Transparency International Варужан Октанян на наш вопрос о том, согласен ли он с тем, что ГКЗЭК удалось в процессе закупок создать поле для конкуренции, ответил: «Результаты нашего исследования об этом не свидетельствуют, я не знаю».
По решению правительства, принятого накануне, министру финансов были даны привилегии лично контролировать процесс закупок Офисами по реализации программ. На наш вопрос о том, какое влияние окажет это решение правительства на процесс закупок, Варужан Октанян ответил: «Так как решение только принято, я с ним пока не знаком. Наверное, его смысл в том, чтобы этот процесс был контролируемым. И насколько сейчас реален этот контроль, мы можем делать разлучные предположения. Это зависит от того, какая культура есть в данном министерстве. Если есть воля сократить коррупционные риски, может быть, это и будет иметь положительный результат, если нет – это всего лишь перемещение коррупционных рисков на другой уровень».
Он также добавил, что они будут продолжать проводить свои исследования.
Подробности – в видеоматериале.