Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Ереван не обращается за помощью к ОДКБ, поскольку в этом нет нужды»: Сейран Оганян | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Ереван не обращается за помощью к ОДКБ, поскольку в этом нет нужды»: Сейран Оганян

Ереван не обращается за помощью к ОДКБ в связи с обстрелами приграничных районов Армении, поскольку в этом нет нужды, армянские вооруженные силы самостоятельно подавляют огонь противника. Как передает армянская служба Радио Свобода – Радио Азатутюн, об этом на стартовавшей сегодня в Ереване международной конференции по безопасности заявил журналистами министр обороны Армении Сейран Оганян.

Только в течение июня, согласно военным ведомствам Армении и Нагорного Карабаха, вследствие нападений с азербайджанской стороны армянские вооруженные силы потеряли четверых военнослужащих, кроме того неоднократно были обстреляны приграничные населенные пункты. За тот же период времени только на карабахском направлении режим прекращения огня был нарушен со стороны Азербайджана более 2,000 раз.

Эта непрекращающаяся напряженность стала причиной критики в СМИ и соцсетях о том, почему Армения, будучи членом ОДКБ, не обращается за помощью к этой организации. Согласно уставу ОДКБ, она обязана оказать военную и политическую помощь подвергшемуся агрессии члену.

«Для обращения к ОДКБ и получения поддержки сил ОДКБ существуют процедуры. Когда оценивается положение внутри страны и когда начало войны неизбежно, в рамках рабочих алгоритмов со стороны ведомств делается соответствующее предложение президенту страны, который и обращается к руководству ОДКБ. Не думаю, что сегодня ситуация такова, что мы должны обращаться к ОДКБ», — сказал министр.

«Если в случае подобных обстрелов и небольших нарушений армянская армия не должна быть в состоянии ответить, то на что нужна эта армия? Сегодня армянская армия день ото дня становится все более боеспособной, она в состоянии самостоятельно решить эти задачи», — сказал Оганян.

«На планете нет ни одной другой зоны конфликта, где бы без помощи третьей силы, благодаря балансу сил могли обеспечить относительное сохранение режима прекращения огня. Сегодня мы как на наших границах, так и на территории Нагорно-Карабахской Республики силами Армии обороны, без третьей силы, благодаря поддержанию баланса сил контролируем ситуацию», — подчеркнул министр и добавил: — Другое дело – показать и проинформировать, чтобы они сделали соответствующее заявление. Об этом во время моей встречи с Николаем Николаевичем Бордюжей было сказано – чтобы они продемонстрировали сбалансированный подход в отношении нарушений и обязательно подчеркнули, с чьей стороны было сделано нарушение. Сразу скажу, что никогда изначально с нашей стороны нарушений не было».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск