Армянский форум США начал сбор подписей против назначения бывшего премьер-министра Тиграна Саргсяна послом Армении в США. Они выражают свою обеспокоенность по поводу этого назначения, и утверждают, что бывший премьер-министр должен быть привлечен к ответственности. Доктор политологии Сорбонского университета Айк А. Мартиросян в беседе с Первым Информационным, на вопрос о том может ли этот сбор подписей, каким-то образом, повлиять на дипломатическую «судьбу» Саргсяна, ответил, что он не знаком с организацией под названием «Армянский форум США».
«Об этом даже поисковик Google на данный момент не выдает никаких результатов. А теперь об их петиции, требовании. Я считаю, что члены этого форума уже опоздали. Насколько мне известно, агреман Тиграна Саргсяна Госдепартамент уже утвердил, и Саргсян уже является послом. Кроме этого, на сайте change.org ежедневно публикуются сотни заявлений-петиций, и только незначительная часть из них получает ответы. И чтобы Белый Дом обратил на них внимание, необходимо собрать 100.000 подписей. Как Вы думаете, удастся обеспечить такое количество?» — сказал он.
По словам Мартиросяна, судя по многочисленным непонятным выражениям в маленьком тексте на английском языке, и простоте текста, участников этой группы нельзя назвать группой «американских армян»; если бы эта была группа, то, вероятно, в группе нашелся бы хоть один, кто думает на английском языке, или хорошо владеет языком, чтобы хотя бы грамотно составить публичный документ. «И вновь, возвращаясь к озвученной мысли, после обеда манна небесная неуместна. В этом случае, не только неуместна, но и клеветническая, что в свою очередь, в данный момент тоже неуместно. Если считается, что Саргсян нанес ущерб экономике Армении, то это уже в прошлом. Если посчитают, что он вредит также и дипломатии, то только тогда можно опубликовать петиции», — сказал он, выражая мнение, что противники Саргсяна должны быть рады, что он уехал из Армении, и больше не является политической угрозой, значит, какой смысл в том, чтобы дискредитировать также и страну через посла.
Комментируя призыв Сержа Саргсяна, направленный дипломатам о проявлении инициативности, Мартиросян отметил, что эту инициативность можно ожидать от Тиграна Саргсяна. «В Вашингтоне существуют довольно сложные проблемы, в частности, в плане противодействия турецким, а также уже достаточно мощным азербайджанским лобби. Сугубо в американских рамках на самом деле не так уж много нужно сделать. В американской политике четко предопределены роли Армении и ее соседей, и не только посол, но и руководители государства вряд ли смогут выйти за эти рамки. Да и потом, давайте будем откровенны, для Вашингтона Армения не является серьезным фактором, и это понятно», — сказал он.
Отходя от личности нового посла, Мартиросян отметил, что если бывший премьер-министр не в состоянии сделать что-либо, то кто сможет наиболее эффективно работать на этой должности? Он пояснил, что он совершенно не имеет в виду, что Саргсян будет замечательным послом, его дипломатические качества покажет только время, не исключено, что будут и провалы в работе, но сам Мартиросян, как многолетний житель Восточного побережья, не заметил работу бывшего посла.
«В этом плане работа посла, хотя и не может быть публичной, и, следовательно, стандарты оценок далеки от того, чтобы быть однозначными. Во всяком случае, назначение на должность посла в центре Запада такого человека, имеющего опыт государственной работы и более или менее приемлемого для Запада – не очень плохая идея. Хотя бы на данный момент, когда бывший премьер-министр только приступает к своей должности»,- сказал он.