Член фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Анаит Бахшян распространила заявление, в котором, в частности, говорится: «Несколько дней назад мэру Еревана заявление об уходе представил директор основной школы №174. По слухам, причиной этого было уголовное дело, заведенное в отношении директора в результате проверок в школе, осуществленных какой-то организацией, вследствие чего были обнаружены зарегистрированные лица, которые в школе не работали, а их зарплата присваивалась директором школы. Я повторяю – согласно распространенным слухам, о которых мэрия, как они сами говорят, не в курсе. Я в связи с этим уже направила запрос мэру, и о полученном ответе также сообщу общественности.
Однако я хочу сказать о другом. Только в течение прошлых шести месяцев этого года это уже второй случай, когда директор школы мошенническим путем присваивает государственные средства, выделенные на образование. Если в случае основной школы №27 уголовное дело, заведенное в отношении директора школы, не стало причиной для увольнения, а дошло до суда, где уже бывший директор публично признал свою вину, восстановил ущерб, причиненный государству и по приказу мэра на полтора года был освобожден как от должности директора, так и от работы педагога, то директор школы №174 с еще большим позором был уволен согласно своему заявлению. Этот факт уже свидетельствует о том, что слухи, распространившиеся о директоре, близки к истине.
Что происходит в наших школах? Как так получается, что подобные явления не предотвращаются соответствующими органами, и не только не предотвращаются, но и есть весьма распространенный образ мышления – «А кто этого не делает?»… Борются ли городские власти с этим преступным явлением – не заметно, так как они не одного осуждающего слова, предложения, мысли так и не выразили в связи с поведением бывшего директора школы №27, а об осуществленных в школе №174 проверках они хранят молчание, словно речь идет о национальной безопасности. Мой вывод следующий: если государственный орган молчит о порочном явлении, значит, оно им же и поощряется и скрывается так долго, пока не будет обнаружено. А может быть скрывать это – обоюдно выгодно? Наше общество и в частности образование оказались в заложниках в руках амбиций знакомых и родственников различных чиновников, до каких пор…?».
Фото: PanARMENIAN Photo.