Собеседник Первого Информационного – председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арарат Зурабян.
— Господин Зурабян, по словам премьер-министра Овика Абраамяна, Армения станет членом ЕЭС 3-го июля. В том случае, когда Грузия подписала Ассоциативное соглашение с Евросоюзом, как Вы считаете, какими будут отношения между Россией и Грузией, когда две соседние страны оказываются в противоположных системах, и, несомненно, изменится формат как экономического, так и политического сотрудничества?
— Если сказанное Овиком Абраамяном станет действительностью, и Армения вступит в Евразийский экономический союз, то в тот же день осуществится первый шаг потери независимости Армении, или следующий шаг, так как первым шагом можем считать 3-е сентября прошлого года. К сожалению, возможно, это действительно произойдет. Дай бог, чтобы Беларусь и Казахстан создавали для Армении определенные сложности на этом пути, и препятствовали вступлению Армении, потому что и власти Беларуси, и власти Казахстана, даже будучи ретроградными, защищают интересы своей страны. Они считают, что присутствие Армении в Евразийском экономическом союзе вызовет неудобство для них, потому что Армения будет покорно голосовать в пользу любого вопроса, поднятого Россией, и Беларусь с Казахстаном понесут определенные потери.
Что касается Грузии, то, прежде всего, я бы хотел, пользуясь случаем, поздравить грузинское, молдавское и украинское общество, они выбрали правильный путь цивилизованного развития, и эти общества за очень короткое время будут интегрированы в цивилизованном мире, и у них будет серьезное будущее. К сожалению, то же самое мы не можем сказать о нас.
Европейский выбор Грузии, и Евразийская интеграция Армении приведут к тому, что на границе Армения-Грузия сформируется новая разделительная линия, и если через некоторое время Грузия пойдет в НАТО, куда она стремится, эта разделительная линия станет также и военно-политической разделительной линией. Если нашим властям доставляет удовольствие то обстоятельство, что мы должны обслуживать российский сапог, то, я считаю, что это не имеет отношения к видению будущего, и к мечтам армянского народа. Тем не менее, такова наша реальность, и причиной этого являются армянские власти, это вытекает из наших фальсифицированных выборов, в результате которых формируется незаконная власть, которая пытается в каком-то месте получить конкретно свою легитимность. У стран Евразийской зоны можно получить ее, но в цивилизованном мире (сколько бы они не приветствовали время от времени эти выборы), все равно, все очень хорошо представляют, с какими властями имеют дело.
— Увидев, как процветает соседняя страна, как с каждым днем развивается , какие преимущества получает, в 2016-ом году с ЕС уже установит безвизовый режим, не думаете, что, возможно в вопросе выбора Армении тоже произойдут положительные изменения?
— Нам нечего смотреть, мы уже видели, как развивается Грузия, еще, будучи неассоциированной, сделав правильный цивилизованный выбор, Грузия в этот короткий промежуток времени пережила такое развитие, что любой человек, побывавший в Грузии, я думаю, убедился в этом.
Что касается того, какие события произойдут, какие будут изменения, то мы можем взять данные другой части Советского Союза, например, три прибалтийские республики являются членами Евросоюза, и бюджет самой маленькой из них в три-четыре раза больше, чем бюджет Армении. Бюджет столицы Эстонии – Талина в 8-10 раз больше, чем бюджет Еревана, имеющего вдвое больше населения и так далее. То есть, даже не нужно ждать, когда это произойдет. Поверьте, это произойдет.
— То есть, тем не менее, видя те преимущества, которые даст Ассоциативное соглашение соседней стране, на Ваш взгляд, Армения, тем не менее, не сойдет со своего пути?
— В Армении произойдут изменения тогда, когда это рабское мышление прекратит свое существование, а это произойдет тогда, когда в Армении законным путем сформируется законная власть. И, фактически, мы, граждане Армении, имеем один вариант: каждый день мы должны бороться, чтобы добиться того, чтобы в Армении происходили справедливые выборы, в результате которых будет сформирована реальная, легитимная власть, в противном случае, мы приговорены к тому, чтобы постоянно находиться вне цивилизованного мира.
— В таком случае, что должна сделать оппозиция? Мы видим, что парламентские партии не хуже властей обслуживают Россию, во всяком случае, не предпринимают никаких противоположных решению 3-го сентября действий.
— Естественно, это так, больно констатировать это, но я считаю, что значительная часть парламентских политических сил, даже большинство, обслуживает не интересы Армении, а Российской Федерации, к сожалению, такова реальность. Реальность, от которой мы не можем убежать, а сделать нужно следующее: я считаю, что те люди, которые осознают, что этот выбор неправильный, должны попытаться объединиться, и бороться конкретно за ту Армению, у которой будет другой выбор политического вектора. И я думаю, что здесь нужно осуществить долгую и последовательную работу. Это очень сложно, но пока это не будет сделано, ничего в этой стране не изменится.
— Сформировалась инициатива «Европейский выбор», которая призвала присоединиться Армянское общенациональное движение, «Свободных демократов», и партию «Республика». Как Вы думаете, можно ли будет работать с общественным сектором, и изменить что-либо?
— Мы сотрудничаем, и будем сотрудничать со всеми органами, которые имеют те же подходы, которые имеет названная Вами структура. Мы думаем, что там действительно нужно проделать очень серьезную работу. Кто на самом деле придет сюда, будет в команде, которая попытается сформировать Армению такого типа, покажет время. Я считаю, что в любом случае, будут политические силы, которые пойдут по этому пути, но против времени невозможно бороться. Все эти политические силы, которые обслуживают эту ретроградность, все равно, должны осознать, что через некоторое время они уйдут с арены.
— Как Вы считаете, можно ли до очередных выборов добиться того, чтобы в Армении сформировалась легитимная власть, или надеетесь на выборы 2017-2018гг?
— Мы мечтаем об этом. В политическом плане Армения такая заминированная страна, что в любой момент, в любой день может что-то произойти в Армении. Есть гражданские инициативы, которые, на радость всем, время от времени одерживают победу. Не исключено, что однажды они выступят с политическими инициативами, политизируют эти процессы, и к ним присоединятся политические силы. Если это удастся, значит, общество Армении работает на отлично, а если нет, то во время выборов, несомненно, установление законной власти станет реальностью, уже невозможно так продолжать, в случае продолжения, в Армении не останется людей. Я думаю, что хотя не все выражаются, но многие осознают это.