Министр обороны Турции Исмет Йылмаз в своем эксклюзивном интервью агентству АПА сделал ряд примечательных заявлений, касающихся региональной политики, Карабахского конфликта, турецко-азербайджанских отношений.
“Мы надеемся на обширное и долгосрочное совместное сотрудничество с Азербайджаном. Подвижки в оборонной отрасли Турции и Азербайджана, безусловно, обеспечат развитие и нашего сотрудничества. Сегодня мы в свете нашего военного сотрудничества по-другому смотрим на будущее. Тесные отношения с Азербайджаном во всех областях мы планируем перенести на сферу сотрудничества в оборонной отрасли”.
Одним из вопросов, который будет обсужден во время визита, говорит министр, это проблема Нагорного Карабаха. “Нагорно-карабахский конфликт привел к лишению сотен тысяч людей в Азербайджане родных очагов и оккупации 20 процентов азербайджанских земель. Это факт. Эта проблема препятствует безопасности, стабильности и развитию региона. Решение конфликта в соответствии с международными правовыми нормами и решениями международных организаций обеспечит мир в регионе. Одной из главных целей Турции является возобновление в регионе стабильного мира и доверия между народами. Турция продолжает проявлять активную позицию, предпринимая попытки решения нагорно-карабахской проблемы мирным путем, оказывает Азербайджану в международных организациях всяческую дипломатическую и политическую поддержку. В решении нагорно-карабахского конфликта Турция со всеми своими возможностями рядом с Азербайджаном. Наш президент и премьер-министр открыто говорили об этом в ходе различных визитов. Я повторяю, приоритетным для нас является решение конфликта мирным путем. Мы с интересом отслеживаем деятельность Минской группы. Мы надеемся, что в ближайшее время страны-сопредседатели вновь активизируют свою деятельность в этом направлении. Внимательное отслеживание хода мирного процесса на этом этапе и определение временных рамок имеет значение как для Азербайджана, так и для Армении, так как этому конфликту могут положить конец только эти две стороны”.
Турецкий министр высказался также по задачам военной промышленности его страны и сотрудничеству с тюркскими государствами.
“Как известно, Турция соседствует с самыми нестабильными регионами мира. Она соседствует с одной стороны с Ближним Востоком, с другой стороны с долгие годы переживающими напряженность Балканами и, конечно же, находится рядом с нестабильным регионом Кавказа, потенциал которого может повлиять на географию всей Евразии. Азербайджан, хоть и является сегодня сильным государством, оказался в ситуации, когда на него воздействует потенциал нестабильности на Южном Кавказе. Таким образом, наличие оборонной промышленности у наших стран, находящихся в обстановке, полной конфликтных рисков, имеет большое значение. Оборонная промышленность является стратегическим сектором. Наш основной план состоит в том, чтобы удовлетворять наши потребности в оборонной сфере в возрастающей пропорции за счет собственных источников. В этой области Турция начала ряд национальных проектов. За прошедшие годы мы осуществили эти проекты по системам связи и командно-контрольным системам. Могу сказать, что мы достигли хорошего уровня в области беспилотных летательных средств. Мы видим, что во всем мире постепенно повышается интерес к этой области. С другой стороны, в рамках проекта “Национальный корабль” начали действовать наши корабли, все системы которых изготовлены национальными компаниями. Вертолетный проект “Atak” также прошел серьезный путь. Первый прототип вертолета приступил к тестовым полетам в августе. Разумеется, эти результаты, достигнутые в области обороны, наравне с обороной нашей страны, имеют важное значение для повышения обороноспособности Азербайджана и наших братских стран в Средней Азии. Мы не смотрим на этот вопрос лишь только с точки зрения коммерции. Развитие обороноспособности Азербайджана, а также всех братских стран, важно для стратегического союза”.
На вопрос о том, как смотрит Анкара на вопрос создания в регионе военного союза Турция-Азербайджан либо Турция-Азербайджан-Грузия, а так же — какую роль может играть подобный союз в обеспечении стабильности в регионе, а также в интеграции вооруженных сил Азербайджана и Грузии в стандарты НАТО, министр дал обтекаемый ответ, вообще не упомянув Грузию:
“Развитие наших связей с Азербайджаном в военной и оборонной сферах – наша главная цель. Обучение Вооруженных сил Азербайджана по стандартам НАТО, владение оружием и снаряжением, как я уже ранее отмечал, важно для стабильности в регионе. Мы поддерживаем сотрудничество Азербайджана, как с НАТО, так и с другими западными организациями. Мы думаем, что деятельность Азербайджана в рамках Партнерства с НАТО во имя мира полезна и значима с точки зрения экономических и политических интересов Азербайджана”.