Нужно понять – есть ли альтернатива статусу Нагорно-Карабахского конфликта? Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сказал пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна Давид Бабаян, обратившись к записи американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика в Твиттере – об опасности статуса-кво Карабахского конфликта.
Он отметил, что позиция официального Степанакерта не заключается в том, чтобы статус-кво был сохранен, а в том, чтобы конфликт получил всеобъемлющее разрешение, окончательное урегулирование. По его словам, если это будет в виде статуса-кво, то это тоже является предметом обсуждений.
«Просто мы считаем, и убеждены в следующем, что урегулирование не может предполагать возврат к прошлому – будь то с точки зрения статуса или границ. Это невозможно. То, что есть у нас сейчас – границы, статус, все это является следствием, а не причинами конфликта, следовательно, не нужно менять последствий, нужно понять – в чем заключается альтернатива статусу-кво? Если Азербайджан продолжает свою фашистскую, деструктивную политику, то какие опасности содержит смена статуса-кво – мы это должны понять. Следовательно, на все эти вопросы должны быть получены ответы.
Если альтернативы статусу-кво нет, то статус-кво – единственное, что на протяжении 20 лет поддерживает мир и стабильность в регионе. Да, сравнительные, но все же поддерживает. Что касается всех остальных вариантов, что возвращение к границам Нагорно-Карабахской автономной области невозможно. Мы 70 лет жили с этими границами, видели, в каком состоянии был Арцах, и из-за этих границ Азербайджан и осуществил агрессию, а для нас самое важное то, чтобы мы сумели обеспечивать безопасность и естественное развитие нашего государства и народа, и границы являются важным компонентом того»,- прокомментировал Давид Бабаян.
Он убежденно отметил, что американские представления урегулирования Карабахского конфликта подлежат изменению, то есть, это не тот вечный подход, который никогда не будет подвергнут изменению, так как американская дипломатия и политика неоднократно подвергались изменениям, будь то в Ираке, Ливии, Европе и так далее. Другой вопрос, что, по его словам, считают, что это может произойти в ближайшем будущем, так как основной акцент должен быть поставлен не то, что поддерживать статус-кво опасно, а на то, что политика Азербайджана дестабилизирует ситуацию.
На вопрос о том, какой в условиях принципиальной противоположности в позициях сопредседателей от России и США, он видит дальнейшую работу Минской группы ОБСЕ, пресс-секретарь президента НКР ответил, что они – посредники, их работа – это посредничество, и благодаря их работе и сохраняется мир в регионе.