Собеседник Первого Информационного – бывший председатель Национального собрания, депутат РПА Самвел Никоян.
— Господин Никоян, где Серж Саргсян? Конечно, известно, что в эти дни он находится в Латиноамериканских странах, но, кажется, отсутствует во внутриполитической жизни Армении. Вместо него, как относительно внутренних проблем, так и внешних проблем, делает заявления, и дает интервью премьер-министр Овик Абраамян. Создается впечатление, что в Армении уже изменилась система управления, и руководство страной перешло к премьер-министру. В элите власти существует программа по выдвижению Овика Абраамяна на первый план?
— Возможно, это Вам так кажется, но решение всех проблем находится в президентской резиденции. И естественно, правительство выполняет свои обязанности, установленные Конституцией. Это новое правительство, и выполняет очень активные работы.
— Но, кажется, скорее, делает активные заявления, чем выполняет активную работу.
— Это Ваша оценка.
— Почему С. Саргсян уже долгое время никак не реагирует на внутренние проблемы?
— Где нужно – президент реагирует, где нужно – принимает решения.
— Может, поставлена задача выдвижения Овика Абраамяна на первый план?
— Я уже сказал, что правительство работает в рамках своих полномочий, предусмотренных Конституцией, а Конституция предоставляет правительству довольно широкие полномочия.
— Раньше С. Саргсян иногда посещал правительство, или министров во главе с премьер-министром приглашал к себе на совещание, и поднимал проблемы. О. Абраамян уже три месяца находится в должности премьер-министра, но С. Саргсян не поднимает никаких вопросов о том, что было сделано за это время. Или же удается ли правительству выполнить поставленные задачи, и завоевать доверие народа, как заявлял Саргсян при назначении Абраамяна на должность премьер-министра?
— Но это не означает, что такого обсуждения не было. Каждый высокопоставленный чиновник периодически участвует в обсуждениях своей сферы, в том числе, и премьер-министр, или каждый член правительства.
— Господин Никоян, вступление Армении в Евразийский экономический союз постоянно затягивается. Основные переговоры относительно членства ведет С. Саргсян, и подробности, связанные с этим процессом недоступны обществу. Но, возможно, эти подробности он представляет Исполнительному органу РПА, членом которого являетесь также и Вы. Можете сказать, в конце концов, почему затягивается членство нашей страны в этой структуре?
— В Евразийском экономическом союзе существует множество проблем. Если Вы внимательно проанализируете отношения и позиции стран-членов – России, Беларуси и Казахстана, связанные с каким-либо внешнеполитическим, или экономическим вопросом, то увидите, что существуют довольно дифференцированные подходы. Подобные подходы могут быть и в отношении Армении. Так что, могут быть и общие интересы, и конфликты интересов. Но точно одно: Армения не может пойти на какие-либо шаги, противоречащие ее интересам.
— Сейчас, кажется, такая ситуация, что РФ или остальные страны-члены ЕврАзЭС получили согласие Армении на членство в этом союзе, но не хотят пригласить нашу страну войти, и оставляют ждать за дверью.
— Проблема в том, что да, Армения заявила о своем желании стать членом этого союза. Но, поскольку этот союз еще не действует, и находится в стадии формирования, там существуют организационные и многие другие проблемы, которые тройка должна решить между собой. Только после этого сможет перейти к обсуждению других вопросов. Конечно, эти обсуждения идут, и вопрос членства Армении, вероятно, решится осенью.
— Возможно ли то, что события будут развиваться так, что Армения не вступит в этот союз? Особенно, когда звучат мнения, что наша страна может не вступить в ЕврАзЭС, или стать не полноценным членом.
— По моему мнению, Армения ни в каком другом статусе, чем с возможностями полноценного, равноправного члена, не будет участвовать в каком-либо союзе.
— Но в ЕврАзЭС уже не может иметь равные права, поскольку не стала учредительным членом вместе с остальными тремя странами, и не имеет права на вето.
— Когда станет членом, получит равные со всеми права. Армения ни с одним неравноправным условием не может согласиться.
— Будет иметь равные права с учредителями?
— Да. Я не знаком со всеми положениями устава союза, но скажу, что станет членом только в условиях равноправия. Это качается в основном вопроса присутствия в органах, принимающих решения.
— Во время переговоров относительно членства в ЕврАзЭС обсуждался вопрос Нагорного Карабаха, установления низких пошлин на 900 наименований товаров, и другие вопросы. Сейчас, когда пакет членства Армении в ЕврАзЭС отправлен странам-членам, эти проблемы уже решились?
— По моим сведениям, эти проблемы, кажется, урегулированы.
— В таком случае, в чем проблема?
— Я считаю, что проблема в понимании всех вопросов, связанных со становлением, формированием союза, идеологией, и в том, чтобы увидеть продолжение.
— Сейчас, кажется, для этой структуры или РФ важен вопрос привлечения в ЕврАзЭС Азербайджана, а не Армении.
— Я не знаю, кто, что хочет, Азербайджан еще не подал заявку, и не выразил очевидного желания стать членом ЕврАзЭС, а Армения подала заявку. Возможно, у кого-то мысленно возникает желание увидеть Армению и Азербайджан в составе ЕврАзЭС, но я считаю, что это выходит за рамки действительности.
— РФ в переговорах по привлечению Азербайджана в ЕврАзЭС разыгрывает вопрос Карабаха. Вы не думаете, что в этом плане в процессе урегулирования Карабахского конфликта могут произойти неблагоприятные для Армении события?
— В течение всех лет независимости Карабаха все, кому не лень, использовали эту проблему в интересах своей страны. Это не новость, и в будущем тоже так будет.