Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Овик Абраамян довольно рано начал свою предвыборную кампанию | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Овик Абраамян довольно рано начал свою предвыборную кампанию

Гость передачи Realpolitik – член политсовета партии «Республика», бывший глава МВД Армении Сурен Абраамян.

— Господин Абраамян, у Вас многолетний опыт управления. По разным оценкам, Армения сегодня переживает именно кризис управления, и главная причина наших трудностей является именно в этой части. Прежде всего, оцените в целом, мы в кризисе, или нет, потому что сменилось правительство, кажется, в стране должно было повеять свежестью, по крайней мере, по части социальных, политических ожиданий. Хочу, чтобы Вы диагностировали создавшуюся ситуацию.

— Честно говоря, когда мы какое-то явление характеризуем словом «кризис», те, кто «за», и те, кто «против», очень болезненно это воспринимают. Мы уже довольно долгое время находимся в этой ситуации, поэтому я не знаю, нужно найти другое удобное слово, потому что кризисы обычно имеют конкретное определенное время, но в нашем случае очень долго продлилось все это. Это не кризис. Почему подчеркиваю важность этого вопроса? Сегодня я прочитал, что когда председатель Конституционного суда говорил о важности конституционных реформ, и приводил основной аргумент , что, фактически, выясняется, что средние чиновники системы государственного управления, как гиены поедают страну, и так далее. Я был шокирован этими оценками, получается, вся проблема страны в этих бедных специалистах, или главных специалистов. Такие оценки в государственной системе управления? Кто, в таком случае, находится в вершине системы, как их можем охарактеризовать?

Обычно, осознание, раскаяние и исправление собственной ошибки для конкретного лица является прекрасным качеством. В случае власти, было бы замечательно, если бы чувство вины, которому последовало бы исправление ошибки, к сожалению, на протяжении десятилетий оказывают свое отрицательное воздействие на развитие страны. Посмотрите, я немножко смягчил ваш акцент – кризис, чтобы мои оппоненты не очень болезненно воспринимали все это, но даже в результате длительных упущений и ошибок, как не сделать конкретных исправлений. Не говорю, раскаяться, но хотя бы говорить об ошибке, в конечном счете, почему, если нет ошибок, упущений, мы вдруг оказываемся в кризисе.

— За ситуацию больше всех виновато общество, оппозиция, или власть?

— Скажу вам одно. Оставьте общество в покое. Понимаете, оппозиция может показать, говорить, спорить, будь то она хорошая, или плохая, продажная, или нет. Оставим это в стороне, но ответственным за ситуацию является власть.

— Но надежды сохраняются, благодаря повестке дня оппозиции.

— Это, с точки зрения оценки гражданского общества, но мы немножко выше берем, уже хотим сказать на уровне эксперта, что единственным и основным ответственным является власть. Власть формирует оппозицию, собственным примером воспитывают общество. Пять раз меняйте законы, но, когда ты своей моральной характеристикой находишься на нулевом уровне, ты не достоин уважения, в условиях любого закона, самое хорошее мероприятие, закон, как бумеранг, возвращаешь во вред государственности. Хочу сказать, чтобы власти, наконец, поняли. Знаете, сохранение власти не связано с интеллектом, а вот развитие, процветание страны является довольно ответственным делом. Когда проблема сосредотачивается на конфронтации, или противоречиях вокруг каких-то серьезных вопросов, не имеют других аргументов, говорят, хорошо делаем, то есть, принимают, впадают в мужские…Не понимаю, они что, все в детстве были закомплексованы, на улицах их били, обижали? Что значит, это связано с твоим народом, с твоим обществом, пусть немножко неприличная оппозиция, что значит, хорошо делаю, нас много, мы можем так сделать.

Так не бывает, снова повторяю, я хочу исправить одно, и каждый раз я говорю, что понятия власть не существует. Власть бывает мудрой, толерантной, широко мыслящей, не знаю, еще какие термины можно использовать, но не сильной. В чем идея сильной власти против безоружного народа? Сильным бывает государство, они не могут отделить понятия государство-власть. В это государство входит также и испорченная, или купленная ими оппозиция. Нужно дать возможность, чтобы люди непринужденно говорили о твоих упущениях, и ты иногда должен принять это. Когда я учитываю сегодняшнюю ситуацию, я думаю, что, возможно, сгущают краски. Не знаю, особенно, когда это относится к внешней политике, проявляю осторожность, потому что не могу на уровне дилетанта или любителя, давать какие-то оценки. Я должен обладать всей информацией, а когда нет такой информации, я могу снова повторить, что это мое личное мнение. Перед нашей страной, нашей любимой родиной стоят гораздо серьезные проблемы, чем внутренние противоречия – гражданское общество, оппозиция, власть, «Я – против!», красные линии, «светофоры» и так далее, мы находимся в более серьезном политическом положении. Эта пауза, связанная с чемпионатом по футболу, немножко отвлекает, но посмотрите, вокруг такая неразбериха и суматоха. Сегодня я читаю цифры, в каком огромном количестве Россия раздает оружие, наш регион особенно милитаризован.

В этом плане, трижды важно, какую систему государственного управления мы имеем. Есть люди, которые забывают субъектов, потому что иногда также абсолютизируют оценки, данные системе, во всяком случае, эту систему тоже люди делают. Я не хочу приводить конкретных примеров, но слежу затем, как строим трассу «Север-Юг», стоимостью в 1.5 миллиардов долларов, это замечательно. Помните, если я не ошибаюсь, известное выражение Чехова, что у России две беды: дураки и дороги, то есть, дороги и дураки руководители. Докладывали ли руководителю страны в условиях нашей страны, хронометраж дня, месяца, имел ли смысл брать этот кредит в 1.5 миллиардов в сомнительном азиатском банке, и использовать для строительства этой дороги. Сколько машин проедет, не лучше было бы построить несколько заводов и фабрик для стимуляции местной промышленности, вложить в горнодобывающую промышленность, хотя бы развивать эту сферу. Понимаете, эта проблема могла бы решиться, если бы немножко отремонтировали дорогу, по которой через каждый час проезжает не более десяти машин.

Я снова повторяю, я говорю о результатах своих наблюдений, связанных с этой программой. Любое должностное лицо, будь то губернатор, министр, председатель суда, нужно пропустить через семь луп его моральные качества, способности, умение самостоятельно принимать решения. Существуют элементарные проблемы, видишь, что не принимают решения, говоришь, почему не принимаете, оказывается, что президента страны нет на месте, но это не вопрос президентского уровня. Поэтому не хочу говорить кризис, то есть, давать тяжелые оценки, чтобы не рассердить своего оппонента, но система государственного управления нуждается в серьезных реформах. Во всех сферах – в военной, полицейской, прокурорской, не говорю об отдельных ведомствах такая ситуация. Знаете, в одно время был известный русский лозунг: «что ты сделал для обороны?», сейчас такой стандарт : « что ты сделал для выборов?». То есть, человек может быть абсолютно неграмотным, но оказавшим достаточно услуг во время выборов, и это показатель, чтобы оценить и искусствоведа, и других.

— Ладно, эта ситуация, положение может разрешиться, например, этим пакетом конституционных изменений?

— Ради Бога, Конституция помешала нормальному поведению?

— В таком случае, почему инициировали эти изменения?

— По чисто политическим соображениям.

— То есть, для воспроизводства?

— Однозначно, все очень ясно, потому что конституционные изменения любого порядка, да еще такие глобальные – президентское, полупрезидентское управление делают парламентским, это уже проблема, которая вызовет в стране очередные потрясения, потому что полностью меняется системная философия. Понимаете, если народ не может прямыми выборами диктовать свою волю властям, то, как может это сделать посредством не прямых выборов. Теперь представьте, если все вместе, четверка и все остальные объединятся, смогут поднять вопрос мэрии Еревана? Исключается, и практически, и теоретически. Потому что существует такая разработанная избирательная система, которая не имеет отношения ни к Конституции, ни к выборам. Другое дело, я уже однажды сказал, что если примут законы относительно конкретных лиц, просим, не мешайте выборам, в приказном порядке, этому человеку запрещается показываться на избирательном участке, вот т тогда могут достичь каких-то результатов, а конституционные реформы не могут решить проблемы страны. Снова повторяю, я не из пугливых, но обеспокоен за свою страну, за свой народ, тем, как поступают с нами, будь то сосед, стратегический партнер, или кто-то другой, они должны понимать, что для того, чтобы противостоять этим вызовам, нужно иметь компетентную систему государственного управления, с преданными исполнителями.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск