Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Овик Абраамян начал, но не с себя | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Овик Абраамян начал, но не с себя

Министерство финансов накануне опубликовало отчет о работах, осуществленных с плательщиками налогов, который каждые 10 дней должно представить это ведомство, чтобы показать, сколько налогов было выведено из тени. Этот отчет исходит из заявления премьер-министра Овика Абраамяна о том, что отныне все хозяйствующие субъекты должны работать по равным правилам игры, и в равном налоговом поле. По сути, это первый отчет Министерства финансов, которому через каждые десять дней должны последовать новые отчеты.

Этим своим отчетом Минфин представляет, что выделено 1200 налогоплательщиков, у которых осуществляются проверки. А 98 из 1200 хозяйствующих субъектов в течение 2014-го года по расчетам годового подоходного налога декларировали низкий показатель доходов, что в результате уточненных данных, составило 391 миллионов 655 тысяч драмов дополнительного подоходного налога. Из этой суммы более 268 миллионов драмов выпадают на долю 15 налогоплательщиков. Это означает, что за 2014-ый год эти 98 или 15 компаний скрыли от государства 391 миллионов, или 268 миллионов подоходных налогов. Причем, эти компании признали, что они не платили этот налог.

В своем сообщении Министерство финансов отметило только названия последних 15 предприятий. Из них самый большой подоходный налог – 57 млн. драмов скрыла компания «Си-Пи-Эс Ойл Корпорейшн», занимающаяся бензиновым бизнесом. Известно, что этот бизнес предполагает только импорт и продажу, не требует особо больших вложений, взамен обеспечивает суперприбыль. В подобных условиях владельцы компании просто скрыли столько подоходных налогов. Вторая компания – это «Адамиуме», которая скрыла 36 миллионов драмов. Третья – это компания «Арай», занимающая импортом и продажей техники, которая скрыла 35.7 млн. драмов подоходного налога. А на четвертом и пятом месте птицефабрика «Аракс» — 32.6 млн., и «Фирма Г.А.Х.Е» — 31.1 млн. дрмов.

Предполагается, что этот список и размер суммы, представленный Минфином в следующей десятидневке может увеличиться поскольку из 1200, представляющих риск предприятий, были представлены данные 15, или 98 предприятий. Конечно, приветствуется то, что это ведомство, занимающееся сбором налогов, начало более скрупулезно заниматься своей деятельностью, хотя в этом случае есть беспокойство, что для того, чтобы О. Абраамян не ударил в грязь лицом, началась новая волна налогового террора. Особенно, что большинство представленных 15 компаний неизвестные и не крупные. А наши налоговые органы, как правило, осуществляют налоговый террор в отношении малого и среднего бизнеса, обходя крупный бизнес.

А в этом списке пока нет компаний, принадлежащих крупным предпринимателям-чиновникам, таким, как О. Абраамян, его сват Гагик Царукян, Барсег Бегларян, Самвел Алексанян, остальные депутаты-предприниматели, или тот же министр финансов Гагик Хачатрян. Таким образом, Минфин показывает, что бизнес этих чиновников находится в налоговом поле, а тень, составляющая 30-40 процентов, принадлежит бедному малому и среднему бизнесу.

Во всяком случае, этот отчет Министерства финансов, который должен представляться каждые десять дней, и список тех компаний, у которых выявлены скрытые налоги, может наилучшим образом показать, к кому относятся равные правила игры, или не было ли это заявление сделано просто так. Наилучшим образом покажет, приведет ли новый премьер-министр в налоговое поле олигархов, работающих в привилегированном поле, и начнет ли этот процесс, как он говорил, с самого себя. Во всяком случае, первый отчет Минфина это не доказывает.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск