Москва не против играть по западным правилам в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта, в качестве командного игрока. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал российский аналитик, автор колонки информационного агентства REX Станислав Тарасов, комментируя политические причины напряженности, возникшей на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск.
Он отметил, что все это связано с ситуацией в регионе, и с довольно активными событиями. Тарасов сказал, что напряжение, в первую очередь связано со встречей Саргсян-Алиев, инициированной президентом Олландом, и саммитом, в ходе которого сопредседатели попытаются продвинуть шесть пунктов Мадридских принципов – возвращение некоторых районов, временный статус Карабаха, референдум, самоопределение. А также послы Франции и Соединенных Штатов в Армении намекнули о пошаговом урегулировании конфликта – прекращение обстрелов, возвращение некоторых районов, уточнение судьбы Карабаха.
По его мнению, судя по анализам экспертов, Ереван согласен на возвращение территорий взамен на четкий статус Карабаха – проведение референдума и так далее. «Не в пользу Азербайджана существует ряд событий – украинские события, Крым, Север Ирака, халифат, сформированный на границе с Сирией, курдский вопрос. Ирак начинает основываться на четырех центрах, все эти вопросы являются отдельными конфликтами, такими, как Карабах, и эти вопросы нужно решить.
Тон сопредседателей Минской группы становится все жестче, и они требуют вступить в стадию реальных решений, в стадию урегулирования Карабахского конфликта. Азербайджан, с одной стороны, ведет переговоры в рамках Минской группы, поскольку есть предмет для переговоров, а этим предметом являются Мадридские принципы, с другой стороны, официально публично заявляет, что не исключает любой вариант урегулирования, кроме четырех решений ООН. Однако здесь непонятны многие нюансы, поскольку говорится о не конструктивности Минской группы, решения ООН отклоняются, но выясняется, что переговоры дошли до дорожной карты урегулирования. Есть режим определенной секретности, который выгоден одним кругам политических деятелей, но не народам, ведь решается судьба Армении, армян Карабаха, азербайджанских беженцев.
Ничего точно не известно о нынешнем переговорном процессе. Поэтому это затягивание переговорного процесса создает нервный фон между конфликтующими сторонами, как и в регионе в целом», — прокомментировал Станислав Тарасов.
Комментируя позицию России, политолог сказал, что при Медведеве было проведено 10 встреч Саргсян-Алиев, и они не дали никаких результатов, все возможные варианты урегулирования дошли до возвращения территорий и вошли в тупик.
«Сейчас американцы инициируют с помощью французов. Москва, как сопредседатель, не отклоняет эти инициативы, в целом, согласна играть по правилам. Все инициативы в руках у Запада, а Москва является командным игроком. Другой вопрос, что Москва руководствуется собственными национальными интересами.
Нужно учесть, что роль Армении в регионе в дальнейшем возрастет, Армения присоединится к Евразийским интеграционным процессам, осталось несколько технических вопросов. Это означает, что границы Армении станут границами Евразийского союза, и в этом новом формате, возможно, возникнет новый формат урегулирования Карабахского конфликта, если в рамках Минской группы не удастся урегулировать конфликт.
Принципиально Москва посылает четкий мессидж в вопросе Приднестровья, заявляя, что народы имеют право на самоопределение. Вы знаете, что Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, к России присоединился Крым, Москва сейчас решает серьезные вопросы на постсоветском пространстве, и она заинтересована в вопросе сохранения своего влияния в Евразии, а Армения сегодня уже находится в этой стезе. Если Армению устраивают Мадридские принципы, то это означает, что это также устраивает и Москву. Москва согласится с теми предложениями, которые устраивают армянскую сторону, если армяне Карабаха примут урегулирование, основанное на Мадридских принципах, Москва также примет это», — сказал Станислав Тарасов.