Премьер-министр Польши Дональд Туск официально предложил Евросоюзу назначить поляка Радослава Сикорского на пост высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, которую сейчас занимает баронесса Кэтрин Эштон.
Как сообщает «Украинская правда», эта информация была обнародована в четверг вечером. Сначала об этом сообщило агентство PAP со ссылкой на источники в правительстве, а позже подтвердил генсек правящей партии «Гражданская платформа» Павел Грась.
«Эта должность для нас является приоритетом», — добавил Грась.
Сейчас Сикорский является министром иностранных дел Польши, его считают одним из главных лоббистов Украины в ЕС.
Как известно, новый руководитель европейской дипломатии должен быть назначен осенью 2014-го года в рамках плановой ротации Еврокомиссии.
Дональд Туск в своем twitter прокомментировал кандидатуру Сикорского (не называя, правда, должность, на которую тот номинирован).
«Для ПиС (оппозиционная партия Ярослава Качиньского) Сикорский слишком мягок по отношению к России. Для политиков из ЕС он — слишком жесткий. Для всех — компетентный. То есть – как раз такой, как надо».
Между тем польские наблюдатели не слишком высоко оценивают шансы главы МИД Польши занять высший пост в европейской дипломатии, отмечает Gazeta Wyborcza.
Как сообщала Европейская правда, в соответствии с предварительными квотными договоренностями страны-члены ЕС хотели бы назначить на эту должность женщину, которая представляла бы левоцентристскую партию. А Сикорский – мужчина, да еще и правоцентрист.
Однако остается шанс, что глава МИД Польши получит в Еврокомиссии другой портфель, касающийся Украины — например, он может стать комиссаром по вопросам расширения и соседства (сейчас такую должность занимает чех Штефан Фюле).
Ожидается, что согласованная кандидатура высокого представителя будет определена в рамках саммита ЕС 30-го августе. В случае отсутствия консенсуса стран-членов рассмотрение вопроса может быть отложено.
Фото – Радио Свобода