Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Армения может и выиграть из-за санкций против России»: российский эксперт Геворг Мирзаян | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

«Армения может и выиграть из-за санкций против России»: российский эксперт Геворг Мирзаян

Из-за не прекращаемого содействия, оказываемого российским сепаратистам на востоке Украины на днях как США и Канада, так и ЕС расширили список и характер санкций в отношении России. Норвегия также планирует присоединиться к санкционной политике Запада. А президент США Барак Обама заявил, что новые санкции на сегодняшний день являются самыми жесткими и «могут стать еще жестче». «Энергетика, оружие и финансы. Мы блокируем экспорт определенной продукции, расширяем число банков и компаний военно-промышленного комплекса, вовлеченных санкционный список, официально замораживаем кредиты, поощряющие экспорт в Россию, и останавливаем финансирование программ, направленных на российское экономическое развитие»,- сказал глава Белого дома.

Санкции ЕС касаются нефтепромышленности, обороны, товаров двойного назначения и чувствительных технологий России. Под западные санкции попадают также и российские компании, которые занимают монопольные позиции на рынке Армении – «Газпромбанк» и «ВТБ-банк», а в будущем и компания «Роснефть». Следовательно, можно предположить, что экономика Армении из-за этих компаний пострадает непосредственным образом, а из-за кризиса в российской экономике – косвенным образом. Посольство США в Армении предупредило правительство и предпринимателей Армении, что возникнут риски в случае, если они будут иметь дело с попавшими под санкции российскими чиновниками и компаниями.

В ходе беседы с Первым Информационным специальный корреспондент российского журнала «Эксперт» по внешнеполитическим вопросам, политический аналитик Геворг Мирзаян обратился к следующему вопросу: позволит ли Россия Армении компенсировать ущерб из-за согнувшейся под грузом санкций российской экономики хотя бы посредством Запада диверсифицировать свою экономику, сократив зависимость от российской. Он отметил, что Армения в любом случае не может диверсифицировать свою экономику посредством Запада. Он убежден, что Запад не вложит деньги в экономику Армении, так как Армения – это крайне маленький рынок, а экспорт в Турцию, Азербайджан, Грузию и Иран ограничен, то есть, эти инвестиции нецелесообразны.

В Армении будет делать инвестиции только Россия, так как Россия рассматривает Армению как страну-партнера. Я не считаю, что из-за тех санкций, которые в настоящее время введены против России, пострадает Армения, так как Армения никак не связана с российской нефтепромышленностью, которой Запад хочет причинить вред. Я прямого и косвенного влияния не вижу»,- сказал Геворг Мирзаян, добавив, что где-то во всем этом можно увидеть и положительное обстоятельство, так как Россия вводит ответные ограничения в вопросе товарооборота с европейскими странами, и если армянские предприниматели будут активнее, они сумеют реализовывать на российском рынке больший объем своих товаров, заменив европейскую продукцию на российском рынке. В частности он напомнил, что Россия больше не импортирует из Польши фруктов и овощей, прекращена торговля и с Украиной, этой ситуацией пользуются белорусы, которые уже подсчитывают свои прибыли.

«Если армянские предприниматели окажутся настолько умными, то на российском рынке сумеют получить какую-то долю и увеличить объемы экспорта определенных товаров»,- отметил он. Затем обратившись к предупреждению посольства США в Армении, он сказал, что если возникнут проблемы с США, то армянская диаспора должна будет перейти к делу, а не заниматься деструктивным и неэффективным делом в Конгрессе США – разработкой и продвижением резолюции касательно Геноцида армян. «Пусть займутся реальным делом, пусть поработают на пользу Армении»,- отметил он, добавив, что Диаспора может оказать давление, так как в предвыборный период этот электорат становится необходимым. А Армения, убежден наш собеседник, не имеет альтернативы, нежели присоединение к евразийским интеграционным проектам.

Если санкции причинят сильный экономический урон, и будут носить постоянный характер, то, по его словам, Россия будет вынуждена пересмотреть свой экономический бюджет и прочие расходы. «Но я не считаю, что санкционная политика продолжится, так как Еврокомиссия уже избрана, ее возглавляют наиболее адекватные и разумные люди, которые примут решение отказаться от этой политики и понять, что Украина занимается авантюрой»,- сказал Мирзаян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск