Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Мир благодаря «гастролям» Путина, Саргсяна и Алиева, долго не сохранится: Игорь Мурадян | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Мир благодаря «гастролям» Путина, Саргсяна и Алиева, долго не сохранится: Игорь Мурадян

Собеседник Первого Информационного – политолог Игорь Мурадян.

— Господин Мурадян, в крайне напряженной ситуации в армяно-азербайджанских отношениях в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана. Как Вы считаете, долго ли сохранится возникшая после этой встречи мирная ситуация на границе, или же достигнутые устные обещания в любой момент могут быть нарушены?

— Сочи стал местом демонстрации политического имиджа Путина и не более того. В данном случае состоялись «международные гастроли» и Путина, и Саргсяна и Алиева. Россия понимает, что США готовят разработку по Южному Кавказу и конечно, очень опасаются этого. Поэтому, нужно продемонстрировать, что Россия продолжает присутствовать в регионе Южного Кавказа. А сделать это довольно трудно, нет темы для подобного «экшна», вот и нашли Карабах – это очень удобная, универсальная тема, вот и встретились. Дело в том, что на этот раз русские не знают, то американцы готовят на Южном Кавказе: между ними уже давно время нет деловых контактов, игра идет в разные ворота и так далее.

В отношении того, насколько продлится мир, я очень сожалею, но он долго не продлится. Алиеву нужно было показать, что он лояльно относится к Путину, который обеспечивает его вооружениями, и эти поставки будут продолжаться и дальше. Путин, по-видимому, выразил свое мнение, что ему трудно продолжать поставку в условиях напряженности. Вероятно, будет пауза, но она скоро пройдет.

Мысли о том, что Путин в очередной раз спас Армению, это исходит из очень ущербных умов дегенеративного свойства, которыми богата наша страна. Я думаю, что эта встреча никого не волновала, она не имеет никакого реального политического значения и все стороны знают об этом.

— Есть вероятность еще одной встречи президентов Армении и Азербайджана – на этот раз благодаря усилиям США и Франции. Как Вы считаете, позволит ли это Россия, ведь такое впечатление, что она «монополизировала» решение Карабахского конфликта, и проявят ли президенты Армении и Азербайджана достаточно воли для того, чтобы эта встреча состоялась?

— Дело в том, что не все в мире зависит от России, а чем дальше, тем, практически, уже ничего не зависит. И то, что эта намечаемая встреча на высшем уровне под эгидой Запада ни к чему не приведет, вовсе не означает, что Россия здесь играет какую-то роль. По существу, эта проблема в политическом аспекте неразрешима. У Запада есть только один путь защитить свои подлинные кардинальные интересы на Южном Кавказе и в Черном море – усилить здесь свое военное присутствие. Что касается Армении, к сожалению, на настоящий момент разработками по Армении заняты старые советологи, опытные люди, но живущие в прошедшем времени. Я всех их прекрасно знаю, практически со всеми я беседовал за последние недели и месяцы, но они считают, что выход из положения для Армении заключается в том, чтобы повысить нашу независимость, урегулировать армяно-турецкие отношения. В действительности же это очень старое, ни к чему не приводящее мышление. Напротив, урегулирование армяно-турецких отношений приведет к еще большей зависимости Армении от России. И эта мысль очень реальна. Каждый раз, когда Западное сообщество что-либо планирует по части армяно-турецких отношений, наступает другой период – то есть, автоматически повышается зависимость Армении от России. Надо понимать: если они действительно заинтересованы в ослаблении нашей зависимости от России, нужно прекратить эти бессмысленные игры в отношении Турции.

— Фактически, даже встреча, организованная усилиями США и Франции, не даст долгосрочного результата?

— Никакого результата. Речь идет о том, что обе противоборствующие стороны хотели бы продемонстрировать – чьи подходы более эффективны. Про эффективность здесь и говорить не стоит. Здесь нужно говорить о другом – о перетягивании каната: Запад сильнее, Россия же ведет себя более нагло – вот и все подходы.

Подробности – в видеоматериале.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск