Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ключевая встреча в Нахичеване | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Ключевая встреча в Нахичеване

В Нахичеване состоялась встреча министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции. Независимо от результатов обсуждений встречи, факт встречи сам по себе говорит о многом, особенно, что она состоялась в Нахичеване.

Говорит ли эта встреча, которая, по сведениям, состоялась по инициативе грузинской стороны, о формировании в регионе нового формата по вопросам безопасности? Наверно, еще рано делать такие выводы. Однако ситуация здесь интересна тем, что Грузия с подобной инициативой выступает после подписания Ассоциативного соглашения с Евросоюзом, накануне кардиффского саммита НАТО. Вряд ли официальный Тбилиси выступил бы с такой инициативой, так сказать, в самостоятельном формате, и по всей вероятности, в связи с этим были совещания с Западом. Точнее, здесь можем рассмотреть два ключевых направления.

С одной стороны, это действительно может быть результатом обсуждений с Западом. В частности, с Евросоюзом, или структурами НАТО, или же с США, или не результатом, а идеей, получившей одобрение в этих обсуждениях, которой пытаются нащупать настроения в регионе, связанные с безопасностью. Запад, вероятно, может заинтересовать, какой реакции удостоится в Армении, Иране и России такая инициатива в сфере обороны и безопасности, то есть, у остальных игроков сферы безопасности.

Причем, особенно интересна реакция России, учитывая то, что в этом формате есть серьезное разделение, с одной стороны, Грузия, которая Россию, конечно, нервировала окончательным подписанием Евроассоциации, с другой стороны, Турция и Азербайджан, на которых Москва в последнее время делает ставки для сохранения своей региональной гегемонии, после того, как, по сути, потеряла Грузию, и мягко говоря, неудовлетворительной оценки в плане своего влияния в отношении Армении.

Таким образом, по сути, получается, что по инициативе Грузии, Турция и Азербайджан совершают определенный шаг против России. И это действительно может быть идеей, одобренной Западом. Особенно после последних армяно-азербайджанских обострений, когда стало очевидно, что Баку стал провокационным партнером России в вопросе региональной безопасности.

С другой стороны, эта идея, конечно, не понравится Ирану. Тегеран либо будет вынужден искать контрмеры в направлении России, возможно, и Запада, поскольку в настоящее время для Ирана Россия является не более надежным партнером, чем Запад.

Другими словами, встреча министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции в Нахичеване, в каком-то смысле можно охарактеризовать разведывательной. Конечно, с другой стороны, совершенно нельзя исключить то, что Грузия выступила по своей собственной инициативе, воодушевленная обстоятельством Евроассоциации, накануне саммита НАТО в Уэльсе. Проблема в том, что к этому саммиту, после Евроассоциации, Грузия подходит с особенными ожиданиями. И эти ожидания особенно существенны в условиях российских действий, а также вероятности их южно-кавказской трансформации на фоне украинского кризиса.

Для Грузии остается актуальной угроза провокаций со стороны России. Не случайно, турецко-азербайджанскую министерскую встречу инициирует Грузия, параллельно с заявлением о размещении в Джавахке военной базы. Для Грузии российская угроза не только не уменьшилась в результате Евроассоциирования, но и возросла. В этих условиях Тбилиси от НАТО ожидает более действенных шагов безопасности, чем, например, то, что произошло в условиях российско-грузинской войны в 2008-ом году. Эти шаги не могут быть удовлетворительными для Тбилиси, и в нынешней ситуации отдаление российских войск от подступов к Тбилиси – это очень маленькая поддержка, тем более, что возникает вопрос: отступит ли на этот раз Москва?

Вот в этой ситуации Грузия, наверно, пытается перед саммитом НАТО показать самостоятельность, намекая Брюсселю, что в противном случае, попытается найти другие региональные форматы, и сегодня, если это турецко-азербайджанский формат, то трудно сказать, на что пойдет Грузия завтра, если на кардиффском саммите НАТО не получит новый уровень сотрудничества.

Вот с этой точки зрения, очень интересно, какова реакция НАТО на нахичеванскую встречу. Нахичеванская встреча может стать ключевой для будущего южно-кавказской безопасности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск