Бывший командующий объединенными силами НАТО адмирал ВМС США в отставке Джеймс Старвидис считает почти невероятной возможность нападения России на одну из стран НАТО. При этом он в интервью литовскому изданию Delfi настаивает, что участники альянса должны придерживаться договоренностей и тратить на оборону не менее 2% от ВВП несмотря на то, что, по его словам, НАТО уже обладает более чем серьезным военным преимуществом над РФ.
Адмирал указал, что Эстонии следует отдать должное за то, что она является одной из трех стран, которая тратит на оборону в соответствии с договоренностью не менее 2% от ВВП (другие страны — США и Великобритания). Он также сказал, что НАТО значительно превосходит Россию как на земле, так и в воздухе и море. Тем не менее, достигнутая договоренность о размере расходов на оборону является необходимым минимумом, считает он.
«Мы должны придерживаться оборонных расходов на оборону в размере 2% ВВП по той причине, что минимум для сохранения необходимого нам могущества, потому что это дает нам чрезвычайно серьезное преимущество. Чтобы отпугнуть потенциального агрессора вы должны убедить его в том, что у него нет ни единого шанса. Для этого необходимо получить подавляющее преимущество. Как говорят у нас: не лезь в перестрелку с ножом. В этом случае мы будем человеком с пистолетом.
Полагаю, что тратить 2% от ВВП разумно, поскольку это гарантирует мощь.
Третья причина заключается в том, что несмотря на все возможности, которыми обладает НАТО, потенциальный агрессор, такой как Россия, может очень быстро сконцентрировать большое число войск на небольшом участке. В качестве ответа мы должны быть способны быстро перебрасывать войска, располагать логистикой, обладать средствами наблюдения, которые могут обнаружить их приготовления — все это является причиной для таких трат.
Давайте проясним, что мы реагируем не только на Россию. События в Сирии угрожают США и Европе, поскольку если мы позволим джихадистам превратить этот регион в неуправляемое пространство, они придут и будут действовать так же здесь.
Мы слишком зациклились на России, у альянса есть обязанности по всему миру», — заявил адмирал Ставридис.
Он считает «почти невероятным», чтобы Россия напала на одну из стран НАТО. Отвечая на вопрос журналиста о такой возможности, он сказал: «Для этого есть несколько причин, одну из них мы обсудили — военная мощь НАТО превышает мощь России. Я желаю, чтобы такое положение дел сохранялось, так как это обивает охоту до авантюризма. Во-вторых, для России нападение будет означать войну с 28-ю государствами — не думаю, что Россия может на это пойти. В-третьих, если не рассматривать происходящее на Украине и, возможно, в Грузии, полагаю, у России нет территориальных амбиции в Восточной Европе».
Оценивая в сравнении военно-морскую мощь НАТО и России, американский адмирал отметил: «Думаю, что флот НАТО намного могущественнее российских ВМС. Совершенно ясно, что общая военная мощь альянса намного превышает российскую. Опять таки, это то, почему мы не находимся в состоянии Холодной войны. Во время Холодной войны соотношение сил было примерно одинаковым. Сегодня у НАТО имеется серьезное преимущество на море, в воздухе и на суше.
Я не должен напоминать в комнате, полной эстонцев, о том, что во время Холодной войны эта страна была частью Советского Союза. Все страны бывшего ОВД теперь входят в НАТО. Если посмотреть на то, как изменилось соотношение сил, у меня нет причин просыпаться по ночам и думать о возможностях российского флота на Балтике и в Черном море. Полагаю, что блоку НАТО по силам справиться с любой ситуацией».
Источник – литовское издание Delfi
Фото – Delfi