Несколько дней назад в ходе цахкадзорского «явления народу», Серж Саргсян выражал свою гордость олимпийскими успехами школьников на международных олимпиадах по тем, или иным предметам. Серж Саргсян заявлял, что Армения превосходит своих соседей этими успехами, что подсказывает, что это поколение в Армении достигнет больших успехов, чем их поколение.
Не прошло и несколько дней после этих слов Сержа Саргясна, когда распространилась информация о том, что министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян наградил бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна – Лиску, и одного из его телохранителей, того самого, который был одним из участников трагических событий возле дома Лиски в Горисе.
Гордящийся олимпийскими успехами школьников Армении Серж Саргсян и награждающий известного своими преступными успехами Лиску министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян. На мгновение кажется, что эти две ситуации – олимпийские успехи школьников и успехи Лиски в сфере безнаказанных преступлений не могут находиться в одной плоскости. Но, тем не менее, находятся. Более того, гордящийся олимпийскими успехами школьников Серж Саргсян назначил министром по чрезвычайным ситуациям наградившего Лиску Армена Ерицяна, за что Ерицян был рад даже покинуть свою партию «Оринац еркир», чтобы остаться министром.
Сейчас правящая система в Армении является системой, гордящейся олимпийскими успехами школьников, или является системой, награждающей различных преступников? Ответ на этот вопрос дает нынешняя ситуация со своими множественными внутренними и внешними проблемами, своей кадровой политикой, своим, так сказать, новым правительством. Просто все прикрытия уже были использованы и уже были непригодны к использованию, очередь дошла до школьников, с помощью которых пытаются публично легитимировать правящую систему. В действительности происходит дискредитация системы образования, такого явления, как образование, и системы ценностей.
Когда система, награждающая лисок, прикрывается образовательной системой, то образование становится не общественной ценностью, а дискредитируется именно этими награждениями. Правящая система в Армении не оставила не дискредитированной ни одну светлую идею, которая могла стать для общества стимулом для новых видений, мечтаний, которая могла связать общество со страной, сформировать для общества контуры будущего, несмотря на печальную картину настоящего. Очередь дошла до образования. Образование может представить ценность для системы, которая на практике руководствуется этой ценностью, подчеркнутой заботой в отношении лиц с запасом знаний. Причем, эта забота должна проявляться не тостами в адрес этих лиц, а доверяя этим лицам власть.
В один момент казалось, что этот процесс в Армении уже начался. Во власти появлялись не только привлекательные внешне, но и, кажется, имеющие профессиональные навыки и наполненные содержанием люди. Однако достаточно было 1-2-летней деятельности, чтобы стало ясно, что от этих лиц требуется одно: красиво упаковать нынешнюю систему власти, использовать профессиональные навыки не для изменения системы, а для представления действий системы в другом свете, чтобы в тени как обычно продолжить эти действия. В результате, общество потеряло веру также и в отношении того, что в Армении можно достичь чего-то с помощью образования и знаний, поскольку эти ценности стали инструментом в руках правящей системы.
Эта апатия действительно катастрофична, тот процесс, который начат – конъюнктурная эксплуатация такого явления, как образование, может иметь более катастрофичные последствия, чем эксплуатация любых других идей, поскольку здесь мы дошли уже до основы общества, государства. Образование – это основа, и когда она разрушается, или искажается, когда обесценивается, или укрепляется в общественном сознании, как всего лишь пригодный инструмент для служения власти, то общество уже разрушается с основания. Общество Армении разрушают сверху донизу, разрушая, уже дошли до фундамента. Это самое опасное.
Или оставьте в покое образование, и пускай общество утешается хотя бы этой неприступной ценностью, поскольку ее значение и важность знает и без вас, без выступлений и речей тех, кто награждает лисок, или же в случае сохранения образования, откажитесь от лисок и тех, кто их награждает. В этом случае нет «и-и», действительно нет, в этом случае «или-или», причем, необратимый «или-или».
Во внешней политике спекуляция «и-и» довела страну почти до войны, в вопросе спекуляции образованием, спекуляции «и-и» разрушат страну уже изнутри, причем, основательно – и физически, и морально. Не делайте этого, когда пожимаете одной рукой руку лисок, другую руку хотя бы держите подальше от такой ценности, как образование.