В воскресенье 7-го сентября в Нью-Йорке состоялось официальное открытие указателя «Проезд Сергея Довлатова» (Sergei Dovlatov Way), передает РИА Новости.
Пешеходная зона на пересечении 108-й улицы и 63-го проезда в районе Форест-Хиллс в Куинсе едва вместила пришедших на церемонию, большую часть которых составили русскоговорящие американцы, которые пожелали стать свидетелями открытия зеленой дощечки указателя с именем Довлатова и поздравить его вдову Елену и дочь Катерину. Они до сих пор проживают на той же самой улице.
«Город Нью-Йорк получил первую в своей истории улицу с именем русского писателя, и я рада этому»,- сказала РИА Новости на этой церемонии депутат от Форест-Хиллса в Городском совете Карен Кословиц. По ее словам, идея возникла благодаря русскоязычным сотрудникам ее офиса, была составлена петиция, и затем она была утверждена в Горсовете Нью-Йорка.
В 1979-ом году из-за преследования властей Сергей Довлатов эмигрировал из СССР и поселился в районе Форест-Хиллс.
Вскоре после его переезда рассказы писателя стали печатать в журнале The New Yorker. В 1980-ом году Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты «Новый американец».
За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Наиболее известными произведениями писателя стали «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс».



