В Армении сложилась очень напряженная политическая ситуация, которая требует от Евросоюза определенной мобильности. Об этом заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване, комментируя цель своего официального визита в регион.
Министр отметил, что они приехали в Армению достаточно большой группой, и у них есть три основные темы, затем подчеркнул, что для него было важным в первый год своего назначения на должность посетить Армению.
«Здесь сложилась очень напряженная политическая ситуация, которая требует от Евросоюза определенной мобильности»,- отметил он, добавив, что ЕС должен дать возможность, чтобы Армения работала с Россией, но в то же время продолжала расширять свое сотрудничество с ЕС.
Себастьян Курц отметил также, что существует хорошая возможность для развития экономических отношений между Арменией и Австрией. «Мы намерены открыть в Армении офис Австрийского агентства развития для расширения двусторонних экономических отношений. Для нас это хорошая возможность стимулировать сотрудничество между двумя нашими странами. В ходе рабочего обеда мы сумеем углубиться в эти вопросы», – сказал глава МИД Австрии.
Примечательно то обстоятельство, что после окончания пресс-конференции австрийские журналисты попытались дать понять армянским журналистам, что слова министра были неправильно переведены, и что Себастьян Курц говорил не о напряженной политической ситуации в Армении, а об интересной политической ситуации. Этот вопрос окончательно уточнить у австрийской делегации не удалось.