Собеседник Первого Информационного – председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России, редактор журнала «Россия в глобальной политике», политический аналитик Федор Лукьянов.
— Господин Лукьянов. На днях в Уэльсе завершился саммит НАТО, который ознаменовался декларацией, в которой доминировал принцип территориальной целостности, и в случае Южного Кавказа тоже, в ходе саммита были приняты кардинальные решения относительно политики НАТО в Восточной Европе. Как они отразятся на политике России в регионе?
— По моим оценкам, никаких странных и необычных решений не было принято. Если не слушать и не реагировать на ту риторику, которая прозвучала во время этого саммита, то мнения, которые прозвучали в ходе саммита НАТО, были компромиссным подходом. С точки зрения России, самое важное то, что акт, заключенный между Россией и НАТО в 1997 году, остается в силе, а следствием этого является то, что НАТО не может разместить военные инфраструктуры на территории новых стран-членов НАТО. Все остальные решения, которые были приняты, являются попыткой обойти, хитрым образом показать растущее присутствие НАТО в Восточной Европе, максимально не нарушая этот акт, и не приступая к постоянному размещению инфраструктур НАТО на этих территориях, но время от времени присутствие НАТО будет в Восточной Европе, это больше политический шаг, чтобы показать, что НАТО не отказывается от своих обязательств. На практике эти решения, которые относятся к формированию оперативной группы, кардинальным образом не меняют равновесие сил в Восточной Европе, хотя уже НАТО и Россия рассматривают друг друга в качестве противников, а решения строят уже, исходят из этой идеи. Конечно, в результате всего этого, регион не вернется к военизированной ситуации 30-летней давности, однако в любом случае, какое-то двустороннее присутствие будет. Это отразится на политике России следующим образом: Россия должна укрепляться на тех территориях, где уже имеет влияние.
— Сегодня в какой стадии находятся Евразийские интеграционные проекты, и можем ли мы говорить сегодня об их расширении, когда есть разногласия в ЕврАзЭС, когда Россия занята другими приоритетами?
— Конечно, о расширении нужно говорить и необходимо, этот приоритет никуда не делся, тем более в той обстановке, которая создалась, которая заставляет Россию показать, что она никоим образом не склонит голову. Поэтому я считаю, что те страны, которые считаются кандидатами в членство в ЕврАзЭС, присоединятся, этот процесс должен продолжаться. Есть разногласия в ЕврАзЭС не относительно этой идеи, а скорости процесса. Известно, что Казахстан не воодушевлен перспективой членства Армении, как Россия. Но я считаю, что это преодолимо, и Россия сможет по всей вероятности, расширить проект.
— Господин Лукьянов, поговаривают, что Армения подпишет документ о членстве в ЕврАзЭС в октябре, четкого официального сообщения на этот счет пока нет. Что можно ожидать?
— Я тоже не слышал никаких официальных заявлений. Я считаю, что это возможно, но не гарантировано. Возможно, потому что повторю еще раз, что для России это важно, поскольку это позволяет России установить тесные связи с теми странами, с которыми Россия имеет определенные хорошие отношения в той ситуации, когда началась довольно тяжелая борьба с США, и важно, чтобы те страны, которые не занимают антироссийскую позицию, присоединились к союзу. Поэтому я думаю, что все, что зависит от России, будет сделано, чтобы Армения присоединилась к этому проекту.
— То есть, не исключаете того, что Казахстан может стать препятствием в процессе членства Армении?
— Я не исключаю, я считаю, что это возможный сценарий, и зависит от договоренностей и компромиссов Россия-Казахстан. Обычно интеграция именно так и развивается, на основе взаимных компромиссов. Нужно ждать.